12.11.2020
3943 просмотров
Председатель Совета АФК Елена Бахмутова выступила с докладом о новой модели финансового сектора РК

Сегодня глава АФК Елена Бахмутова выступила с докладом «Re-start финансового сектора. Стратегия развития в новых условиях» в рамках круглого стола, организованного Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в формате видеоконференции. В мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику финансистов Казахстана и дню национальной валюты, приняли участие руководители Национального банка РК, АРРФР, ряда коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных брокеров, а также представители деловых СМИ.

В своем выступлении глава АФК отметила вклад участников финансового рынка в сохранение устойчивости сектора и поддержку национальной экономики в неблагоприятных макроэкономических условиях, а также перечислила ряд актуальных факторов, которые препятствуют дальнейшей модернизации отрасли в русле глобальных процессов.

Среди экономических барьеров, тормозящих развитие сектора, глава АФК назвала традиционную зависимость экономики от сырьевого сектора, недостаточный уровень платежной и правовой культуры, а также избыточное участие государства в экономике, обуславливающее конкуренцию с частным сектором и финансирование экономики по ставкам ниже рыночной стоимости денег.

В числе других факторов — дискретное регулирование финансового сектора, усиление регулирования в ответ на уже реализованные риски; конкуренция как с государственными программами, так и с государственными институтами, включая инфраструктурные организации финансового рынка, введение новых ограничений как средство защиты потребителей.

По мнению главы АФК, совокупность данных факторов отражает устаревший подход к повышению эффективности работы финансового сектора и управлению его развитием, а также диктует необходимость его ремоделинга.

Елена Бахмутова считает, что этот масштабный процесс должен включать отход от модели классического банкинга через цифровую трансформацию и переход к универсальным финансовым услугам, которые будут глубоко интегрированы в повседневные операции частных и корпоративных клиентов. Другими словами, новая модель финсектора обеспечит предоставление клиентам индивидуальных комплексных цифровых решений. На смену моно-институтам и классическим продуктам придет банкинг, основанный на искусственном интеллекте, который изменит бизнес-модель и профиль рисков финансовых институтов.

Создание комфортной среды для внедрения инноваций и есть желаемая модель построения отечественного финансового рынка и одновременно шанс для наших финансовых институтов встроиться в мировые тренды развития и вместе с клиентами добиться успеха.

  PDF-версия доклада

последние новости
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты