14.11.2019
2326 просмотров
Среднесрочные ожидания экспертов по инфляции в пределах цели НБРК

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2019 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских подразделений. Общее количество респондентов составило 22 (в октябре – 24). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов следующих ключевых индикаторов:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      ВВП;

7)      Базовая ставка НБРК.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Эксперты финансового рынка ожидают умеренное снижение стоимости тенге в ближайший месяц. Профессиональные участники финансового рынка в среднем придерживаются мнения, что курс по паре USDKZT через месяц окажется на уровне 390,44 тенге за доллар, тогда как 390,0 тенге за доллар соответствует медиане ожиданий. Отметим, во время проведения опроса (04.11-08.11) курс доллара на KASE колебался в узком диапазоне в пределах 388,16-388,90 тенге за доллар. Вместе с тем курс по паре USDKZT к концу октября оказался на уровне 389,54 тенге за доллар. При этом 95,8% экспертов опрошенных АФК месяцем ранее были верны прогнозируя курс в диапазоне 386,4-392,7 тенге за доллар (см. Таблица 1). 

В отношении курса рубля к доллару США эксперты в краткосрочной перспективе не ожидают значительных колебаний. Уровень 64,07 рубля за доллар соответствует средним ожиданиям через месяц, медиана – 64,0 рубля за доллар. Тем временем курс по паре USDRUB к концу октября сложился на уровне 64,13 рублей за доллар. При этом лишь 33,3% опрошенных в октябре экспертов были верны прогнозируя курс в диапазоне 63,4-64,9 рубля за доллар.  

Эксперты ожидают сохранения нефтяных котировок (Brent) в ноябре вблизи 62,0 долларов за баррель. Так, средние ожидания на уровне 62,13 долларов за баррель, а медиана – 62,0 доллара баррель. Отметим, что на момент проведения опроса стоимость барреля Brent колебалась в диапазоне 61,3-63,3 долларов за баррель. Между тем, к концу октября котировки были на уровне 60,23 долларов за баррель. При этом 37,5% опрошенных в октябре экспертов были верны, прогнозируя цены в диапазоне 58,5-61,9 доллара за баррель.      

По итогам заседания 28 октября 2019 года НБРК ожидаемо принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% годовых. Указанное решение соответствовало прогнозу 75,0% опрошенных в октябре экспертов. Следующее заседание Нацбанка состоится 09 декабря текущего года. Более половины профессиональных участников финансового рынка (59,1%), принявших участие в опросе АФК, предполагают, что ДКП регулятора при следующем заседании также будет сохранена без изменений. В то же время, 36,4% ожидают повышения ставки, а 4,5% прогнозируют снижение.      

Таблица 1. Доля наиболее точных оценок прошедших опросных раундов:

 

Источник: АФК

Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

Несмотря на улучшение перспектив торговой сделки между США и Китаем, неопределённость сохраняется на повышенном уровне. В то же время, экономические показатели КНР продолжают ухудшаться, что приводит к пересмотру прогнозов по росту спроса на нефть в будущем. На фоне указанных тенденции эксперты пересмотрели свои среднесрочные прогнозы по ценам на нефть и ожидают их снижение в ближайшие 12 месяцев до уровня 60,0 долларов за баррель. Напомним, что в октябре стоимость нефти через год ожидалась на уровне 61,9 долларов за баррель.   

В отношении ожиданий по курсу тенге также преобладают негативные настроения. Так, курс по паре USDKZT через год в среднем ожидается на уровне 405,9 тенге за доллар, а курс по паре RUBKZT прогнозируется на уровне 6,20 тенге за рубль.    

ВВП, инфляция и ставки

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев по-прежнему ниже 4%, но отмечен пересмотр прогнозов с повышением на 0,2%. Так, теперь в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год расширится на 3,6% в сравнении с ожиданиями роста на 3,4% месяцем ранее. Напомним, рост экономики Казахстана за девять месяцев 2019 года ускорился до 4,4%.

В ноябре значение ожидаемой через 12 месяцев инфляции составило 6,0% против 6,1% месяцем ранее. К концу 2020 года также ожидается инфляция на уровне 6,0%. Отметим, что инфляционные ожидания профессиональных участников рынка по-прежнему превышают текущий уровень роста цен (5,5% по итогам октября), но  уже находится на верхней границе цели НБРК по инфляции на 2019-2020 годы (4-6%).

Диаграмма 1. Фактическая и ожидаемая инфляция:

 

Суждения экспертов АФК относительно дальнейших действий в отношении базовой ставки на горизонте следующих 12 месяцев разделились. Так, 36,4% опрошенных экспертов ожидают понижения базовой ставки, 18,2% прогнозируют её сохранение на уровне 9,25% годовых, а 45,5% ждут, что ставка будет повышена.

Таблица 2. Ожидания по индикаторам на 12 месяцев:

 

Источник: АФК

В ежемесячном опросе в августе приняли участие работники следующих организаций:

1)   АО «АТФБанк»;

2)   АО «Банк ЦентрКредит»;

3)   АО «Евразийский банк»;

4)   АО «Жилстройсбербанк Казахстана»;

5)   АО «First Heartland Jýsan Bank»;

6)   АО «Нурбанк»;

7)   АО «Tengri Bank»;

8)   АО «Казахстанская фондовая биржа»;

9)   АО «BCC Invest»;

10)  АО «Halyk Finance»;

11)  АО «УК «ОРДА Капитал»;

12)  АО «КСЖ «Европейская Страховая Компания»;

13)  АО «СК «Казахмыс»;

14)  АО «ЭСК «KazakhExport»;

15)  АО «СК «Jýsan Garant»;

16)  АО «КСЖ «Freedom Finance Life»;

17)  АО «КСЖ «Nomad Life»;

18)  ТОО «Marsh» (insurance broker);

19)  АО «КСЖ «ГАК»;

20)  АО «ИФД «RESMI»;

21)  Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS). 

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в октябре.


 

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти