17.11.2023
12873 просмотров
В Алматы состоялся XI Конгресс финансистов Казахстана

15 ноября в южной столице Казахстана прошла традиционная ежегодная встреча профессионалов отечественного финансового рынка и их зарубежных коллег. Одиннадцатый Конгресс финансистов, организованный АФК и Национальным банком Казахстана, был посвящен юбилею национальной валюты и позволил обсудить основные вопросы, актуальные вызовы и возможности, стоящие перед финансовой системой Казахстана и ряда других государств-торговых партнеров нашей страны.

 

Программа встречи включала три пленарных заседания с участием руководителей центральных банков Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, России и Швейцарии, государственных органов Казахстана, Мажилиса Парламента и участников финансового рынка, включая АФК, коммерческие банки, международные платежные системы, профучастников рынка ценных бумаг и международных экспертов.

Первое пленарное заседание было посвящено вопросам макроэкономической стабильности и финансовой дисциплины и их ключевой роли в устойчивости государственных финансов.

На втором руководители центральных банков стран региона обсуждали основные аспекты денежно-кредитной политики в текущих условиях.

Третье заседание было посвящено внедрению инноваций казахстанскими финансовыми организациями и соответствие изменений, происходящих на казахстанском рынке, глобальным трендам. Были представлены результаты опроса финансовых организаций о внедрении искусственного интеллекта, его рисках и возможностях.

В дополнение к этому Национальная платежная корпорация НБРК рассказала об итогах реализации первого этапа проекта «Цифровой тенге» и продемонстрировала первую платежную транзакцию с использованием казахстанской CBDC, а Национальный банк представил новую серию банкнот, основанную на элементах «сакского стиля».

Практические вопросы кибербезопасности и финансовой инклюзии разбирались в рамках двух специализированных панельных сессий. Их участники обменялись мнениями о киберустойчивости финансового сектора в условиях цифровой трансформации рынков, обсудили методы, ограничения и возможности повышения доступности финансовых услуг в Казахстане.

Председатель Совета АФК Елена Бахмутова, которая выступила в роли модератора третьего пленарного заседания Конгресса, отметила в своем обращении к участникам, что центральной темой многих профессиональных дискуссионных площадок стало влияние последних разработок в сфере искусственного интеллекта и других технологических инноваций на архитектуру финансовых рынков и трансформацию финансовых институтов во всем мире. По ее мнению, отечественным финансистам как представителям самого инновационного сектора экономики следует держать руку на пульсе, быть готовыми оперативно адаптироваться к требованиям быстроменяющейся операционной среды.

 

«В недавнем исследовании McKinsey, посвященном «великому переходу банков», содержатся выводы о том, что финансовые институты вступили в процесс глобальных системных изменений и для дальнейшего развития должны оценить свои перспективы через призму пяти приоритетов. В их числе — внедрение новых технологий, включая ИИ; переход к модели прироста финансовых активов за пределами банков; масштабирование бизнеса до крупной экосистемы; переход на новый формат услуг; адаптация к волатильным рискам, включая высокую инфляцию, геополитику, кибермошенничество».

По словам главы АФК, результаты опроса среди казахстанских банков, страховых организаций и профучастников РЦБ показали, что около 60% казахстанских финансовых организаций уже занимаются внедрением искусственного интеллекта или планируют его для взаимодействия с клиентами, в комплаенс-контроле и обработке операций, что в целом соответствует общемировым тенденциям.

Конгресс финансистов Казахстана — главная диалоговая площадка финансового сообщества страны, на которой руководители государственных органов, ведущих банков, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и независимые эксперты обсуждают наиболее важные макроэкономические вопросы и актуальные проблемы развития финансового сектора и экономики страны. По традиции Конгресс финансистов проводится в День национальной валюты, когда все финансовое сообщество Казахстана отмечает свой профессиональный праздник. Ассоциация финансистов Казахстана от имени всех своих членов благодарит организаторов и участников Конгресса за поддержку и активное участие, поздравляет с профессиональным праздником финансистов Казахстана и Днем национальной валюты и желает благополучия и процветания на благо нашей страны.

последние новости
27.01.2026
Рынок ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом по 25 б.п. до конца 2026 года
Напомним, в 2025 году монетарный регулятор снижал ставку трижды
26.01.2026
Угроза очередного шатдауна в США нарастает
На этом фоне фьючерсы на американские фондовые индексы в моменте снижаются на 0,6-1,1%
23.01.2026
Цена на золото приближается к психологической отметке в 5 тыс. долларов за унцию
С начала года драгметалл подорожал на 13% из-за высокого спроса на защитные активы
22.01.2026
Капитализация фондового рынка достигла ₸46,7 трлн — почти 29% ВВП Казахстана
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 2025 год.
22.01.2026
Верховный суд США может встать на сторону Федрезерва в попытке Белого дома уволить члена FOMC
Это первый случай попытки президента США уволить чиновника центрального банка с 1913 года
21.01.2026
Sell America набирает обороты на фоне последних инициатив Белого дома
Во вторник фондовый рынок США, казначейские облигации и доллар оказались под давлением продавцов