17.11.2022
8806 просмотров
X Конгресс финансистов Казахстана прошел в Алматы

В Алматы завершил работу X Конгресс финансистов Казахстана, организованный Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Главной темой встречи профессионалов финансового рынка в этом году стала роль финансовой отрасли в развитии реального сектора, а также стоящие перед рынком вызовы и возможности.

О стратегическом значении финансового сектора в решении масштабных и сложных задач, порожденных беспрецедентными вызовами современности, в своем письменном обращении к участникам Конгресса заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул важную роль всех сегментов финансового рынка — регуляторной среды, банков, страховых организаций, участников фондового рынка в обеспечении макрофинансовой стабильности, дальнейшем динамичном развитии экономики и повышении благосостояния граждан.

Программа X Конгресса финансистов включала два пленарных заседания с участием руководителей Администрации Президента, Национального банка, АРРФР, НПП «Атамекен», ключевых финансовых институтов страны и независимых экспертов. Первое пленарное заседание было посвящено роли государства и финансовых институтов в кредитовании экономики Казахстана. На втором обсуждались вопросы сотрудничества и синергии между финансовым и реальным секторами экономики. Практические вопросы развития страхового, фондового и платежного рынков углубленно обсуждались в рамках трех панельных сессий. Их участники обменялись мнениями по поводу роли страхования для защиты финансовых интересов, о ситуации на фондовом рынке и потенциале институциональных инвесторов, обсудили вызовы и возможности для финансового сектора в сфере цифрового подхода к финансовой доступности. В дополнение к этому Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка представил предварительные итоги реализации проекта «Цифровой тенге».

 

Председатель Совета АФК Елена Бахмутова, которая выступила в роли модератора двух пленарных заседаний Конгресса, отметила в своем обращении, что в этом году масштабная встреча финансистов проводится в непростые времена и что финансовый сектор, тем не менее, профессионально встречает новые вызовы и находит оперативные и адекватные решения. 

«Ключевым лейтмотивом десятого, юбилейного Конгресса финансистов стало эффективное взаимодействие между государством и бизнесом для долгосрочного устойчивого роста экономики Казахстана в условиях глобальной неопределенности. И мы рады, что обе стороны — и государство, и бизнес — вместе ищут оптимальные решения, заполняя пустующие ниши и помогая друг другу избежать ошибок на этом пути. В этом году наша традиционная встреча профессионалов финансового рынка, как и прежде, прошла в конструктивном ключе, позволила обозначить актуальные проблемы и предложить пути их решения, рассказать о достигнутых успехах и поделиться планами на будущее. Ассоциация финансистов Казахстана от имени всех своих членов благодарит организаторов и участников Конгресса за поддержку и активное участие, поздравляет с профессиональным праздником финансистов Казахстана и Днем национальной валюты и желает благополучия и процветания на благо нашей страны».

Конгресс финансистов Казахстана — главная диалоговая площадка финансового сообщества страны, на которой руководители государственных органов, ведущих банков, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и независимые эксперты обсуждают наиболее важные макроэкономические вопросы и актуальные проблемы развития финансового сектора и экономики страны. По традиции, Конгресс финансистов проводится в День национальной валюты, когда все финансовое сообщество Казахстана отмечает свой профессиональный праздник.

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти