03.09.2021
1562 просмотров
Опросники с подвохом

В социальной сети Facebook распространяется сообщение, в котором пользователям предлагается пройти опрос за деньги. Это один из видов онлайн-мошенничества, которое может заметно облегчить ваш банковский счет, предупреждает Fingramota.kz.

В частности, в мессенджере Facebook распространяется сообщение, в котором пользователям предлагается пройти опрос и получить 100 тыс. тенге. Ссылка переходит на квиз-сайт – это одностраничный сайт с опросом, представленном в интерактивном формате. Пользователю всего-то нужно ответить на четыре легких вопроса, выбрать свой подарок и забрать заработанные деньги. Внимание, опрос проводится в честь 20-летия социальной сети, основанной Цукербергом!

Бдительные пользователи, загуглив, выяснят, что дата основания Facebook, зародившегося как сайт для общения студентов Гарвардского университета, – 4 февраля 2004 года. Получается, до 20-летнего юбилея одной из популярных соцсетей не хватает еще три года. Однако не всех пользователей это остановит, многие поленятся перепроверить информацию и продолжат испытывать свою удачу, отвечая на вопросы. После на странице появятся подарочные коробки, среди которых нужно выбрать свою. Конечно же, нажав на любую из них, пользователь сделает правильный выбор, и его "случайный" выигрыш составит 100 тыс. тенге. Однако таким везунчикам крупно не повезет, если они для "вывода" средств раскроют мошенникам конфиденциальную информацию: свои ФИО, ИИН, реквизиты карты, особенно трехзначный код с обратной стороны "пластика", или переведут на счет "организаторов" определенную сумму денег в качестве "налога", которую никто, увы, не вернет.

Разоблачаем обман

На самом деле все довольно просто. Если вам предлагают заплатить, чтобы забрать приз или вывести деньги со своего виртуального счета на квиз-сайте, знайте – это мошенники!
Финансовые мошенники все чаще используют квиз-сайты с опросами, анкетированием и викторинами. За участие в них пользователям предлагается денежное вознаграждение, но, чтобы обналичить выигрыш, необходимо ввести на сайте свои персональные данные.
Конечно, для быстрого заработка в Сети существует множество честных сайтов с настоящими опросами и анкетированием, но, как правило, вознаграждение за участие предлагается небольшое, а мошенники, наоборот, делают ставки на крупные суммы, чтобы вовлечь наибольшее количество пользователей. Зачастую они спекулируют на названиях известных компаний, брендов, финансовых организаций, якобы действуя от их имени. И, конечно же, на сайте много поддельных восторженных отзывов других пользователей, которые смогли заработать, отвечая на несложные вопросы.

Как отличить псевдоопросы от настоящих:

1. Мошенники предлагают внести деньги за участие в опросе и только после этого обещают перечислить пользователям заработанные деньги. Настоящие маркетинговые опросы являются бесплатными, вознаграждение у них небольшое и вывести его не составляет труда.

2. Мошенникам нужно выведать данные и реквизиты карты пользователя, а маркетинговые опросники никогда не будут содержать вопросов и просьб вроде "Картой какого банка вы пользуетесь?" и "Укажите трехзначный код с обратной стороны вашей карты".

3. Мошенники предлагают пройти опрос всем желающим, в то время как маркетинговые компании предполагают фокус-группы. Их интересуют отдельная целевая аудитория: студенты, безработные, домохозяйки и так далее.

4. Мошенники могут запускать опросы с возможностью заработка на постоянной основе, при этом настоящие опросы в основном являются разовыми акциями.

Даже если вы вовремя остановились и закрыли ссылку, но успели ввести в процессе прохождения опроса личные данные: ФИО, дату рождения, город проживания и другое, то не теряйте бдительность. В дальнейшем этой информацией могут легко воспользоваться, к примеру, телефонные мошенники. Представившись менеджером банка или иной авторитетной организации, они попытаются выведать ваши конфиденциальные данные из личной беседы, вводя в заблуждение и ловко применяя методы социальной инженерии.
Что делать, если вы все же передали злоумышленникам нужную информацию и даже перечислили им деньги за снятие своего заработка после прохождения опроса? Срочно заблокируйте свою карту, поменяйте пароли в мобильном банковском приложении и звоните в банк, а также правоохранительные органы.

Соблюдайте базовые меры предосторожности, помните о кибергигиене и не гоняйтесь за легкими деньгами в интернете! Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

последние новости
18.04.2025
Выплаты по внешнему долгу страны в текущем квартале составят 10,6 млрд долларов
Суммарные обязательства по выплате внешнего долга по итогам 2025 года оцениваются в 45,0 млрд долларов
17.04.2025
Объём вложений нерезидентов в ноты упал в пять раз на прошлой неделе
Это выступило одним из дополнительных факторов давления на курс
16.04.2025
Ликвидность вновь перетекает в защитные активы
Все ключевые безрисковые инструменты во вторник продемонстрировали рост
15.04.2025
Американский фондовый рынок растёт два дня подряд
В понедельник фондовые индексы США прибавили 0,6-0,8% на фоне тарифных послаблений президента
14.04.2025
Индекс доллара находится под давлением на фоне снижающегося доверия инвесторов
За год индекс доллара опустился ниже своего годового минимума в 100,4 пункта
11.04.2025
Приток новых клиентов в розничном кредитовании замедлился с 411 тыс. в 2023 г. до 300 тыс. по итогам 2024 г., отражая насыщение рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов банков второго уровня за 2024 год.