04.05.2022
1052 просмотров
В рамках проекта Fingramota.kz проводятся недели финансовой грамотности в школах и вузах

Как распознать мошенничество и финпирамиды, зачем заниматься планированием бюджета, что такое фондовый рынок и кредитная история, а также почему важно повышать свой уровень финансовой грамотности –  краткий ликбез по этим темам для школьников и студентов провели представители Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана, Агентством РК по финансовому мониторингу (АФМ),  Генеральной прокуратурой РК, АМФОК, ЕНПФ, KASE, Первым кредитным бюро, «KMF-Демеу», акиматом Медеуского района г. Алматы и общественного фонда Rahym.

 

Неделя финансовой грамотности стартовала с 20 апреля 2022 года на площадке университета «Туран» г. Алматы, где прошли круглые столы и олимпиада по финансовой грамотности.

С 25 апреля текущего года представители финрегулятора приняли участие во встречах со студентами казахстанских университетов и колледжей по темам повышения кредитной ответственности и противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам.

«Несмотря на то, что современная молодежь идет в ногу с технологическим прогрессом и хорошо подкована в плане ИТ-технологий, они в силу своей доверчивости и невнимательности часто попадаются на уловки мошенников и их легче вовлечь в финансовые пирамиды. Дети и студенты наиболее уязвимы к уловкам финансовых мошенников. Поэтому обучение финансовой грамотности должно начинаться с самого раннего возраста!», - считает директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг А. Терентьев.

Он рассказал, что обучающие мероприятия в формате лекций проходят в рамках реализации Концепции повышения финансовой грамотности населения на 2020-2024 годы и будут проводиться во всех регионах Казахстана на постоянной основе.

Также А. Терентьев сообщил, что впервые в общеобразовательных школах с 29 апреля 2022 года прошли тематические часы по детской кибербезопасности, организованные Агентством совместно с Министерством образования и науки РК и АФМ. Первые уроки состоялись в государственных и частных школах г. Алматы для учеников 5-11 классов. Школьникам рассказали про цифровую гигиену, основные способы обмана в Сети и признаки финансовых пирамид.

Если вы хотите принять участие в обучающих мероприятиях по финансовой грамотности в качестве слушателей или лекторов, то вы можете обратиться в Агентство посредством Call-центра по номеру: +7 727 237 1000 или через мобильное приложение «Fingramota Online», скачать которое можно по ссылкам:

последние новости
13.06.2025
Федрезерв может дважды снизить базовую ставку до конца года
Охлаждение рынка труда и замедление инфляции поддержали такие ожидания
12.06.2025
Нефть Brent подорожала на 4,3% на опасениях ухудшения геополитической обстановки на Ближнем Востоке
В среду министр обороны Ирана заявил, что в случае конфликта с США Тегеран нанесет удар по всем американским базам на Ближнем Востоке
11.06.2025
Управление энергетической информации США ожидает замедления роста мирового спроса на нефть в 2025 году
EIA прогнозирует, что потребление в этом году вырастет лишь на 800 тыс. б/с
10.06.2025
Лишь каждая четвертая заявка одобряется по ипотечным займам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за первый квартал 2025 года.
10.06.2025
Биржевые индексы продемонстрировали смешанную динамику на фоне переговоров между США и Китаем
Делегации двух стран провели встречу в Лондоне
09.06.2025
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК по итогам мая снизился на 65 млрд тенге
Иностранный капитал практически полностью вышел из нот НБРК