08.11.2017
1134 просмотров
Агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги ForteBank

8 ноября 2017 г., Нью-Йорк-Астана. – Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило о своем решении повысить рейтинги ForteBank по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB+». Кроме этого, был пересмотрен прогноз по рейтингам АО «ForteBank» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента банка на уровне «В/В».

В пресс-релизе агентства подчеркивается, что изменения являются результатом укрепления рыночной позиции банка и сокращения проблемной задолженности в кредитном портфеле. Как сообщают аналитики S&P: «Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что АО «ForteBank» добился успехов в укреплении своего положения на рынке, развитии новых направлений бизнеса и сокращении объема проблемных кредитов, выданных в прошлые периоды.  По размеру совокупных активов АО «ForteBank» стал пятым крупнейшим казахстанским банком».

Новость прокомментировал председатель правления ForteBank Магжан Ауэзов: «Повышение рейтинга и пересмотр прогноза на "позитивный" агентством S&P Global Ratings является для нас и наших клиентов важным событием и высокой оценкой работы команды Forte. Успешно завершив сложнейший процесс объединения трех банков в предыдущие годы, в 2017-ом нам удалось значительно расширить клиентскую базу, спектр и качество продуктов, сохраняя при этом лидирующие позиции по достаточности капитала и ликвидности, или иными словами, надежности банка».

За последний месяц это уже второе улучшение прогнозов по ForteBank. 16 октября рейтинговое агентство Moody’s Investors Services также сообщило о своем решении изменить прогноз по рейтингам ForteBank со «стабильного» на «позитивный», аргументируя пересмотр результатом снижения рисков корпоративного управления, устойчивыми показателями прибыльности, укреплением запаса капитала и депозитной базы, а также прогрессом в восстановлении проблемных кредитов.

последние новости
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.