10.07.2019
1463 просмотров
AIX утвердила правила для привлечения финансирования горнорудными компаниями

Astana International Exchange (AIX, биржа) утвердила правил для горнорудных компаний (Правила), которые обеспечат платформу для листинга на AIX предприятий горнорудного сектора Казахстана и региона (соответствующее решение принято 2 июля 2019 года советом директоров Биржи).

В Правилах применен двухуровневый подход, при котором первый уровень будет предназначен для крупных горнорудных компаний на продвинутых стадиях развития, тогда как второй уровень сфокусируется на юниорских компаниях, для которых характерна более высокая степень риска и более высокая доходность.

Правила для горнорудных компаний составлены таким образом, чтобы обеспечить баланс между привлекательностью для эмитентов и защитой инвесторов. С одной стороны, к эмитентам будут применены упрощенные финансовые требования. С другой стороны, эмитенты будут обязаны продемонстрировать наличие квалифицированного менеджмента и технического персонала, а также геологическую отчетность, подтвержденную независимыми экспертами в соответствии с передовыми международными стандартами JORC, NI 43-101 и KAZRC (так называемые «Отчеты компетентных лиц»).

Ключевые параметры Правил были обсуждены с представителями отрасли, профессиональными ассоциациями и государственными органами. Кроме того, AIX получила положительный отклик как от потенциальных эмитентов, так и от инвесторов.

Председатель правления AIX Тим Беннетт отметил: «Текущее состояние казахстанской и мировой горнорудной отрасли, успешные реформы казахстанского законодательства в области недропользования, а также соседство со странами, богатыми полезными ископаемыми и источниками капитала, создают все предпосылки для становления AIX в качестве регионального и мирового финансового хаба для горнорудных компаний наряду с Канадой и Австралией».

Ожидается, что Правила вступят в действие после одобрения Комитетом по регулированию финансовых услуг МФЦА в третьем квартале 2019 года.

последние новости
10.10.2025
МВФ и Банк Англии присоединились к растущему числу предупреждений о пузыре на рынке искусственного интеллект
На этом фоне биржевые индексы США продемонстрировали снижение на 0,1-0,5%
09.10.2025
Долевые бумаги Air Astana падают на 1,1% на фоне последних изменений в составе правления
Питер Фостер покидает должность главного исполнительного директора, а на его место будет назначен Ибрахим Жанлыель, исполнительный директор по финансам
08.10.2025
Вслед за уходом мировых инвесторов от риска — распродажи наблюдались и на казахстанском фондовом рынке
Индекс KASE завершил торги во вторник снижением до отметки 7 117,8 пункта (-0,4%)
08.10.2025
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.
07.10.2025
Цена на золото приближается к 4 000 долларам за тройскую унцию
Рост был обусловлен волнами политических изменений в США, Франции и Японии
06.10.2025
Сокращение спреда между ставками по кредитам и депозитам может привести к более консервативной кредитной политике банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 октября 2025 года.