04.02.2019
1331 просмотров
Цеснабанк прокомментировал снижение рейтинга агентством S&P

В связи с изменением агентством S&P Global Ratings рейтинга до уровня “SD” (выборочный дефолт) Цеснабанк сообщил, что данное рейтинговое действие осуществлено агентством исключительно из-за изменений условий одного выпуска облигаций и не относится к выполнению других обязательств.

В банке обратили внимание, что условия выпуска облигаций TSBNb33 изменены строго по согласованию с держателями данных ценных бумаг.

24 января т.г. проведено собрание держателей облигаций, на котором решение об изменении условий выпуска ценных бумаг было принято единогласно.  Данное решение принято Цеснабанком и держателями облигаций как сторонами рамочного соглашения, заключенного между Правительством РК, держателями облигаций или их акционерами, Национальным Банком РК, Цеснабанком и другими участниками в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эта мера снизила долговую нагрузку и удлинила сроки обязательств Цеснабанка, как крупнейшего кредитора агросектора.

В связи с тем, что внесение изменений в условия выпуска облигаций осуществлялось с согласия инвесторов, по мнению банка, оно не может считаться выборочным дефолтом.

В банке считают, что изменение рейтинга произведено агентством  без надлежащего учета всей информации, предоставленной банком. Агентство S&P Global Ratings отказалось от детального обсуждения данного вопроса до проведения рейтингового комитета. Банком было предложено проведение конференц-звонка  с участием представителей регулятора и Министерства финансов РК, которые были готовы дать дополнительные пояснения в связи с изменением условий выпуска облигаций TSBNb33.

Банк направил в адрес S&P Global Ratings свое категорическое несогласие с рейтинговым действием и будет рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с данным агентством.

Банк продолжает своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.

последние новости
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.
15.06.2026
Разрыв между оптовой и розничной торговлей продолжает расширяться
Потребительский спрос остается под давлением высоких процентных ставок и ужесточения условий розничного кредитования