02.05.2018
2551 просмотров
Mastercard и Евразийский банк запустили оплату смартфоном

2 мая 2018 года, г. Алматы.  Евразийский банк и международная платежная система Mastercard запустили цифровой кошелек Eurasian pay: теперь клиенты банка, держатели карт Mastercard, смогут оплачивать покупки в одно касание смартфоном через POS-терминал, принимающий бесконтактную технологию оплаты. Транзакции, совершенные с помощью Eurasian Pay, осуществляются с применением инновационной технологии токенизации и защищены передовыми разработками Mastercard в сфере безопасности.

Подключиться к услуге можно, не посещая банк, достаточно иметь смартфон на базе операционной системы Android 4.4 и выше, поддерживающий технологию NFC, и скачать мобильное приложение Eurasian pay в Google Play. Заботясь об удобстве использования услуги, Евразийский банк предоставляет возможность клиенту выбрать два способа подтверждения каждого платежа – в «фоновом» режиме, с помощью системы распознавания отпечатка пальца на смартфоне или ввода пароля.  Клиенты других банков также могут воспользоваться услугой, заказав карту Masterсard с доставкой на дом в мобильном приложении Smartbank.

«Технологии делают нашу жизнь проще. Мы надеемся, что клиенты Евразийского банка оценят удобство нового сервиса, привлекательность которого в его простоте. Цифровой кошелек позволит им «в одно касание» совершать покупки более чем в 50 млн торговых площадок в 111 странах, при этом, для совершения платежей не нужно носить с собой банковскую карту. Это новый этап для наших клиентов, которые привыкли к безналичным оплатам, по которым они получают повышенные бонусы, теперь, вместо пластика могут перейти на оплаты своим телефоном. Сегодня 87% клиентов нашего интернет-банкинга используют телефоны на базе Android, Уверены, что они оценят новую услугу по достоинству», – говорит председатель правления Евразийского банка Павел Логинов. 

Mastercard первой внедрила в Казахстане сервис токенизации, и теперь банки республики смогут предоставлять своим клиентам современные платежные решения для бесконтактной оплаты смартфонами и другими устройствами.

«Mastercard – технологическая компания, мы разрабатываем решения для безналичных платежей и в течение многих лет создаем инновации для мобильной коммерции. Мы рады, что с платформой токенизации Mastercard в Казахстане становятся доступны самые современные достижения мировой платежной индустрии. Совместно с партнерами предлагаем удобные и безопасные инструменты для безналичной оплаты, которые отвечают ожиданиям пользователей и будут способствовать развитию цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и улучшение качества жизни в стране»,  отметил Геният Исин, руководитель Mastercard в Казахстане.

Платформа токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES) позволяет интегрировать в мобильные платежные сервисы высокий уровень защиты. Данные банковской карты находятся в безопасности благодаря новейшим разработкам в платежных технологиях – EMV, токенизации и криптографии. При использовании карты Mastercard в кошельке Eurasian Pay ее номер не хранится ни на мобильном устройстве, ни на серверах банка, ни у торгово-сервисных предприятий. Вместо этого при подключении карты Mastercard к кошельку создается уникальный токен – 16-значная комбинация цифр, привязанная именно к кошельку на конкретном смартфоне. Данный токен используется при оплате.

Каждая транзакция, совершенная с помощью токена кредитной или дебетовой карты Mastercard, надежно защищена как для покупателей, так и для торговых точек. На протяжении нескольких лет Masterсard тесно сотрудничает с технологическими партнерами и финансовыми организациями, внедряя сервис токенизации платежей. Впервые платформа MDES была представлена в 2013 году в США, и с этого момента миллионы карт Masterсard были обработаны в рамках сервиса токенизации для использования в популярных электронных кошельках. Oплату по бесконтактной технологии Mastercard принимают более 8 миллионов торговых площадок в 111 странах мира, включая 50 европейских государств.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья