03.11.2023
7024 просмотров
Moody’s повысило прогноз Halyk Bank на «позитивный»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Halyk Bank на уровне Baa2 и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Как отметили аналитики Moody's, подтверждение рейтингов на суверенном уровне отражает сохраняющийся баланс между сильными капиталом, прибыльностью банка и хорошей ликвидностью.

Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's о том, что улучшение операционной среды позволит Halyk расширить деятельность группы, снизить волатильность базы фондирования, а также сохранить и в последствии улучшить ключевые показатели кредитоспособности. В то же время такие показатели как рост казахстанской экономики и снижение уровня инфляции дают банку возможность последовательного развития без принятия повышенных рисков, что также отражается в позитивном прогнозе по депозитным рейтингам Halyk.

«Для нас очень важно, что в условиях непрекращающихся вызовов наш банк демонстрирует свою устойчивость и надежность для клиентов. Что бы ни происходило, в нашем приоритете постоянное совершенствование бизнес-процессов, процедуры комплаенс-контроля и управления рисками в соответствии с международными стандартами. Мы активно работаем над планомерным улучшением ключевых показателей деятельности, и улучшение прогноза Halyk со стабильного на позитивный, как и подтверждение долгосрочных рейтингов, в очередной раз демонстрирует эффективность реализации стратегии нашего банка», — отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

последние новости
12.08.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 2,4 млрд долларов в июле
Прирост обусловлен увеличением валовых резервов Нацбанка и активов Нацфонда
11.08.2026
КОС переходят к умеренному росту на фоне перестройки страхового портфеля
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 полугодие 2026 года.
11.08.2026
ИИ-бум дошёл до майнеров: сделка Anthropic разогнала акции Riot
Бумаги компании взлетели на 24,2% на постмаркете после соглашения на 9 млрд долларов по предоставлению Anthropic вычислительных мощностей
11.08.2026
Смягчение ДКП не приведёт к быстрому снижению реальной ставки
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в августе 2026 года.
10.08.2026
Глобальный макрокалендарь недели: от инфляции США до отчётов ОПЕК+ и МЭА
Внимание рынка будет сфокусировано на данных по рынку труда и розничным продажам США, развитию ситуации вокруг Ормузского пролива, и т.д.
07.08.2026
Нефть выросла на планах Ирана ограничить судоходство в Ормузском проливе
Участники рынка оценивают риски перебоев поставок, одновременно ожидая новых сигналов относительно дальнейшей политики ФРС