24.04.2019
1988 просмотров
При поддержке ЖССБ в 2019 году более 1 200 жителей Актюбинской области отметят новоселье

Собственное жилье по льготным условиям с помощью Жилстройсбербанка в этом году смогут приобрести малообеспеченные семьи и военнослужащие.

О механизмах приобретения жилья для этих категорий граждан на пресс-конференции в Актобе рассказала председатель правления ЖССБ Ляззат Ибрагимова.

Она отметила, что сейчас на стадии утверждения находится новое направление программы «Нұрлы жер» - кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья. Оно стартует в мае 2019 года и поможет купить свою квартиру многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Первоначальный взнос для них составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования не превысит 20 лет.

Также с 1 мая 2019 года стартует запуск обновленной программы для военнослужащих. В ее рамках получатели жилищных выплат смогут претендовать на заем по ставке 8% годовых при наличии минимального первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры. При этом ограничений по выбору жилья для защитников отечества не будет. Приобрести жилплощадь они смогут как на первичном, так и на вторичном рынке. Также не будут формироваться списки претендентов по балльной системе, как это было раньше. А участвовать в программе смогут даже те военнослужащие, которые уже имеют в собственности жилье.

- Система жилищных строительных сбережений, которую реализует ЖССБ, позволяет нам охватить все категории граждан, помочь без переплат и большой долговой нагрузки купить свое жилье. Так, с помощью льготного направления переехать из арендных квартир в свои в этом году в Актобе смогут первые 600 малообеспеченных семей. Еще 600 квартир ждут новоселов среди военнослужащих, очередников акимата, воспитанников детских домов, молодых специалистов. Всем им государство и банк оказывают поддержку в рамках программы «Нұрлы жер» и «Свой дом», - отметила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

В общем на свое жилье в Жилстройсбербанке сейчас копит каждый 9 житель Актюбинской области. Депозитный портфель банка в регионе состоит из 98 тысяч вкладчиков с общей суммой накоплений в 49,2 млрд тенге. Те, кто уже имеет достаточные накопления смогут претендовать на дополнительные 1 340 квартир, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году в Актобе.

Всего же, по прогнозам ЖССБ, порядка 3 000 человек в этом году отметят новоселье. В их числе уже оказались сегодняшние новоселы, получившие ключи от квартир из рук акима региона Ондасына Уразалина и главы ЖССБ Ляззат Ибрагимовой.

Жители региона будут жить в микрорайоне «Нұр Актобе» в арендном жилье, которое по истечению 6 лет можно будет выкупить. За это время хозяева квартир  должны будут накопить на депозите в Жилстройсбербанке 50% от стоимости жилплощади. Для этого необходимо будет ежемесячно перечислять на счет в среднем по 35 000 тенге. Затем на оставшиеся 50% банк выдаст кредит по ставке 4,2 % годовых.

последние новости
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.
15.06.2026
Разрыв между оптовой и розничной торговлей продолжает расширяться
Потребительский спрос остается под давлением высоких процентных ставок и ужесточения условий розничного кредитования