23.05.2019
1591 просмотров
Сбербанк Казахстан сохраняет лидерство по государственной программе поддержки предпринимательства «Еңбек»

Сбербанк Казахстан сохраняет лидерство по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». На сегодняшний день Банком, с начала действия программы (август 2017 г.), профинансировано 557 предпринимателей на общую сумму 7,2 млрд тенге.

Сбербанк активно участвует в этой государственной программе с начала ее реализации. В 2019 году Фонд «Даму» выделил Сбербанку 2,78 млрд тенге, по которым на сегодняшний день ведется активное освоение.   

«Государственная программа «Еңбек», предусматривающая поддержку start-up проектов – это интересное, социально значимое направление мер государственной поддержки, позволяющее начинающему предпринимателю не только организовать бизнес, но и создавать новые рабочие места, - говорит председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов. - В результате условий данной программы предприниматели получают упрощенный доступ к финансированию, в масштабах регионов стимулируется занятость населения, что в целом, благоприятно сказывается на развитии экономики страны».

Всего с начала 2019 года по программе «Еңбек» Сбербанк профинансировал 109 отечественных предпринимателей на общую сумму 1,3 млрд. тенге. За этот же период по проектам в качестве обеспечения получены гарантии почти на 340 млн тенге.

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков