24.01.2018
2833 просмотров
В Казахстане начал работу The Strongest – портал для проверки деловой репутации бизнеса

Вчера на отчётной пресс-конференции по итогам года, Первое кредитное бюро (ПКБ) представило сервис, позволяющий проверить деловую репутацию и финансовую дисциплину иностранных и отечественных компаний, в том числе на основе кредитной истории.

The Strongest – первый бизнес-портал по проведению экспресс-комплаенса контрагентов локального и международного рынка. Портал предоставляет единый доступ к различным публичным и непубличным данным, что позволяет казахстанским компаниям прозрачно оценить деятельность друг друга, а также зарубежных партнёров. Это отечественный финтех стартап, который получил поддержку ПКБ.

Руслан Омаров, генеральный директор ПКБ: «Теперь перед заведением сделок с международными и местными партнерами можно будет проверить их досье или заказать доступный отчет об их деятельности. Сейчас информация доступна из бизнес-реестра НПП «Атамекен», Европейского бизнес-регистра, а также официального китайского бизнес-реестра. Ведутся работы по подключению проверок компаний из стран ЕврАзЭС».

С помощью введения БИН организации, можно получить информацию публичного и непубличного характера, что позволит получить адекватную оценку деятельности потенциального партнёра.

Чтобы получить информацию о международном партнере нужно ввести данные о компании для запроса. В настоящее время реализован доступ к Европейскому бизнес-регистру (ЕБР) и реестру Gladtrust. ЕБР связывает 27 европейских стран, а Gladtrust содержит информацию о 50 млн китайских компаний.

Международная практика показывает, что около 12% компаний в Финляндии имеют сертификат The Strongest, многие из которых пролонгируют его ежегодно. Исландия является одной из первых стран, которая начала работать с рейтингом для бизнеса. На постсоветском пространстве The Strongest успешно практикуется в Литве.

Также ПКБ предоставляет на портале The Strongest рейтинговый сертификат для компаний малого и среднего бизнеса, в том числе для индивидуальных предпринимателей, при условии их отличной кредитной истории и образцовых финансовых показателях. Процессы находятся в бета-тестировании и работают в режиме онлайн. Проект поддержан НПП «Атамекен», а также коммерческими компаниями, которые уже сейчас признают важность работы с сильнейшими в своей сфере.

Константин Пак, руководитель электронной торговой площадки www.mp.kz: «Мы не первый год в тендерном бизнесе и понимаем, что финансовые показатели компании являются ключевыми при отборе партнера. Но инструментов для экспресс-оценки МСБ до сертификации TheStrongestKazakhstan не было. Сейчас мы планируем присваивать обладателям данного сертификата рейтинг 5 звезд, а также информировать потенциального покупателя о данном статусе. Это во многом снижает риски покупателя, и повышает шансы на выигрыш в тендере участников. Сейчас на нашей площадке более 30 тысяч активных компаний МСБ и около 28 млрд тенге годового тендерного оборота».  

На пресс-конференции сертификатами отличников кредитной истории The Strongest Kazakhstan были отмечены микрофинансовая организация KMF, сеть магазинов электроники и бытовой техники «Мечта», сеть супермаркетов Magnum Cash&Carry, сеть ресторанов AB Restaurants и другие. 

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков