02.10.2018
2179 просмотров
Дефицит консолидированного бюджета снизился на 527 млрд тенге за август

Налоговые поступления с начала года составили 7,04 трлн тенге, при расходах в 7,16 трлн тенге

По итогам восьми месяцев 2018 года доходная часть консолидированного бюджета РК исполнена на 61,8%, что соответствует 6 473,6 млрд тенге. Тем временем налоговые поступления составили 7 041,0 млрд тенге или 73,3% от запланированной на 2018 год суммы в 9 604,9 млрд тенге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года налоговые поступления увеличились на 1 464,6 млрд тенге или 26,3%. Тем временем неналоговые поступления были исполнены на 80,3% от запланированной суммы в 183,3 млрд тенге. При этом инвестиционный убыток (за первый квартал 2018 года) от управления Национальным фондом составил 785,42 млрд тенге (см. далее).

В то же время расходная часть скорректированного бюджета на 2018 год исполнена на 62,6% – за восемь месяцев было потрачено 7 157,5 млрд тенге бюджетных средств, на 15,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В структуре расходов в текущем году 25,1% приходится на социальную помощь/обеспечение (1 793,9 млрд тенге), образование – 17,6% (1 260,1 млрд тенге), здравоохранение – 10,3% (736,6 млрд тенге). На обслуживание долга были направлены 453,2 млрд тенге из 599,0 млрд тенге, запланированных на 2018 год.

Диаграмма 1. Расходы консолидированного бюджета:

 

Источник: МФРК

С учетом бюджетного кредитования (на 204,7 млрд тенге), а также операций с финансовыми активами (63,1 млрд тенге), консолидированный бюджет страны по итогам восьми месяцев сложился дефицитным – минус 952,2 млрд тенге. При этом месяцем ранее дефицит КБ составлял 1 479,0 млрд тенге. Напомним, что в соответствии с бюджетом на текущий год заложен дефицит в размере 1 079,9 млрд тенге. Следует отметить, что инвестиционный расход за первый квартал 2018 года – это не фактически понесенный расход. «По состоянию на 31 марта 2018 года убыток по результатам управления в 785 млрд тенге состоит из фактического инвестиционного дохода в 67 млрд тенге и отрицательной разницы по пересчету в тенге суммы в 852 млрд тенге, которая связана с укреплением курса тенге к доллару в этот период», - говорилось в комментариях НБРК. Напомним, что за первый квартал 2018 года доллар США подешевел к тенге на 4,2%. К данному моменту ситуация кардинально изменилась – доллар США укрепился к тенге на 8,9% с начала текущего года (тек. курс: 362,0 тенге за доллар). Таким образом, прибыль фонда, связанная с ослаблением курса тенге к доллару, потенциально может составлять 1,8 трлн тенге, плюс инвестиционный доход. Следует напомнить, что динамика курса тенге в 2017 году в целом была схожа с текущим годом. Так, по итогам первого квартала 2017 года доллар США ослаб к национальной валюте на 4,2%, а НБРК также отчитался о значительных убытках от управления фондом – 784,2 млрд тенге. Однако, инвестиционный доход от управления фондом по итогам 2017 года составил 1 429,0 млрд тенге, а курс доллара США к тенге вернулся к уровню, зафиксированному в начале года. Без учета инвестиционного убытка, дефицит консолидированного бюджета РК по итогам восьми месяцев 2018 года равен 166,8 млрд тенге.        

Диаграмма 2. Доходы и затраты консолидированного бюджета РК:

 

Источник: МФРК

По данным МФРК, активы Национального фонда по состоянию на начало сентября 2018 года составили 22 214,1 млрд тенге, сократившись на 3,1% или 710,4 млрд тенге с начала года (с учетом инвестиционного убытка за первый квартал 2018 года). Суммарные прямые налоги от организаций нефтяного сектора выросли на 54,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 996,3 млрд тенге. Тем временем было использовано 1 941,2 млрд тенге средств фонда: из которых – 1 927,6 млрд тенге в виде гарантированных трансфертов и 13,6 млрд тенге на покрытие расходов, связанных с управлением фондом. Отметим, что ранее АФК публиковала обзор по поступлениям и использованию средств Нацфонда по итогам восьми месяцев 2018 года.

Здесь следует отметить, что на днях стало известно о том, что Казахстану удалось урегулировать спор с акционерами Карачаганака, связанный с калькуляцией доли по разделу продукции. По оценке правительства, совокупная денежная ценность урегулирования составляет для республики свыше 1,7 млрд долларов США, что также должно положительно сказаться на поступлениях в Нацфонд.

Напомним, дефицит консолидированного бюджета по итогам 2017 года составил 2 213,5 млрд тенге (доходы были равны 10 808,7 млрд тенге, расходы – 12 492,0 млрд тенге). В 2017 году из Нацфонда в республиканский бюджет было переведено 4 414,32 млрд тенге – 2 880,0 млрд тенге в виде гарантированных трансфертов и 1 534,32 млрд тенге в виде целевых трансфертов. Отметим, что в текущем году сумма гарантированного трансферта составляет 2,6 трлн тенге, в 2019 году – 2,3 трлн тенге. С 2020 года размер гарантированного трансферта в республиканский бюджет будет зафиксирован и составит два триллиона тенге.

С данными по исполнению бюджета можно ознакомиться на официальном сайте МФ РК. 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
13.10.2026
Рост реализации товаров и услуг в Казахстане замедлился до 6,2% за девять месяцев
Темпы роста оптовой торговли снизились до 7,0% г/г, розничной – до 4,5%, отражая более сдержанную динамику внутреннего спроса
12.10.2026
Международные резервы Казахстана сократились на 4,3 млрд долларов за сентябрь
Снижение стоимости золотого портфеля Нацбанка перевесило рост валютных резервов, тогда как активы Нацфонда уменьшились на 0,8%
09.10.2026
Расхождение в оценках выручки OpenAI усилило сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ
Распродажа технологических акций привела к снижению Nasdaq на 1,3%, несмотря на сохраняющийся рост выручки в отрасли
08.10.2026
Рекордные доходности гособлигаций США повышают стоимость капитала для бизнеса
Доходность 10-летних бумаг достигла максимума за 24 года – 5,35%, усиливая давление на корпоративные заимствования и инвестиции
08.10.2026
Большинство экспертов ждут дальнейшего снижения базовой ставки на 0,25-0,5 п.п.
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2026 года.
07.10.2026
Снижение базовой ставки сопровождается ужесточением реальных денежно-кредитных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана за январь — сентябрь 2026 года.