14.06.2018
1015 просмотров
Растет вероятность того, что ключевая ставка ФРС к концу текущего года будет на уровне 2,25-2,5%

Внимание инвесторов переместилось на ЕЦБ, который сегодня может объявить о сворачивании программы количественного смягчения

Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания в среду, 13 июня, приняла решение о повышении базовой процентной ставки на 25 б.п. до 1,75-2%. Отметим, что это уже второе повышение ставки в текущем году. Рынки были практически уверенны в подобных действиях регулятора. Основной интригой прошедшего заседания оставалось то, какие сигналы даст рынку комитет по поводу того, сколько еще будет повышений ключевой ставки в 2018 году — одно или два. Если ранее большинство голосующих участников комитета были за три повышения ставок в текущем году, то теперь чаша весов склонилась в сторону четырех повышений. По прогнозам CME Group вероятность того, что ключевая ставка ФРС к концу текущего года будет на уровне 2,25-2,5% (четыре повышений) за день выросла с 41,0% до 54,3%.

Выход протокола по итогам заседания оказал поддержку американской валюте и индекс доллара США вырос на 0,5% до 94,04 пунктов. Однако, эффект был недолог и в течение пару часов индекс растерял набранные позиции, вернувшись к уровню 93,5 пунктов. Подобная динамика доллара США может быть объяснена тем, что действия ФРС были ожидаемы рынком и по большей части уже были «заложены» в цены.

Диаграмма 1. Вероятность повышения ставки ФРС:

Источник: CME Group

Теперь внимание рынков резко сместилось на Европу, где сегодня ЕЦБ также объявит о своем решении по ДКП. Ожидается, что совет управляющих объявит о скором сворачивании программы QE.

Снижение коммерческих запасов нефти в США при продолжающемся росте уровня добычи оказало поддержу нефтяным котировкам. Стоимость барреля нефти марки Brent вчера выросла на 0,84% до 76,52 долларов за баррель. По данным EIA запасы нефти в США снизились на 4,14 млн баррелей на неделе, закончившейся 08 июня. Тем временем ожидалось, что запасы снизятся на 1,44 млн баррелей. При этом добыча нефти в США увеличилась на 0,1 млн баррелей до 10,9 млн баррелей в сутки.    

На валютном рынке MOEX после длинных выходных рубль начал торги на негативной территории, но ближе к концу дня стал укрепляться на фоне роста цен на нефть. По итогам торгов пара USDRUB укрепилась на 0,49% до 62,5 рублей за доллар. Напомним, для российских участников рынка важным является пятничный совет директоров ЦБРФ, от которого большинство аналитиков ждет сохранения ключевой ставки на уровне 7,25% годовых. Вместе с тем Fitch слегка понизило прогноз роста ВВП РФ, согласно обновленному прогнозу, в 2018 и 2019 годах рост составит 1,8 и 1,9% соответственно с 2,0% для двух лет ранее. «Положительный эффект от более высоких цен на нефть в краткосрочной перспективе будет смягчен разумной фискальной политикой и валютным вмешательством министерства финансов, которое направлено на повышение стабильности реального валютного курса», — говорится в релизе Fitch.

Национальная валюта на торгах среды продолжила слабеть к доллару США, отыгрывая снижение стоимости нефти и рост индекса доллара США произошедших днем ранее. По итогам двух торговых сессий на KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT сложился на уровне 335,67 тенге за доллар (+1,17 тенге), что является максимумом с октября 2017 года. Объем торгов составил 172,1 млн долларов, увеличившись на 100,7 млн долларов в сравнении с торгами вторника. Тем временем, средневзвешенный курс по паре RUBKZT составил 5,33 тенге за рубль.    

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 AST) торгуется на уровне 335,95 тенге, показав рост по отношению к средневзвешенному курсу закрытия предыдущей сессии на 28 тиын.

Диаграмма 2. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Ставки на денежном рынке страны вчера продемонстрировали разнонаправленную динамику. Ставки по краткосрочным сделкам репо на KASE немного выросли, но остаются вблизи нижней границы базовой ставки НБРК (1D – 8,14%; 2D – 8,25%), а по операциям валютного свопа консолидировались вблизи 8,0% годовых, закрывшись на уровне 7,95% годовых по однодневным сделкам и 8,08% годовых по двухдневным сделкам. Сложившаяся разница доходности инструментов в 25 б.п. вероятнее всего была связана с ожиданиями повышения ставки ФРС на соответствующую величину. 

В среду НБРК провел два аукциона, продав бумаг суммарным объемом в 347,12 млрд тенге: недельных нот было размещено на 147,78 млрд тенге под 8,12% годовых (100% спроса), а месячных на 199,34 млрд тенге под 8,26% годовых (100% спроса).

Индекс KASE в среду вырос на 0,12% до 2 409,62 пунктов. Снижение стоимости акций KAZ Minerals (-2,79%) и КазТрансОйл (-0,52%) было перевешено ростом стоимости долевых бумаг Казахтелекома (+2,86%), БЦК (+1,39%) и Народного банка (+0,38%). Стоимость акций Kcell не изменилась.

События в Казахстане:

  • Назарбаев одобрил соглашение о займе между Казахстаном и МБРР.
  • Национальный день домбры: Назарбаев подписал указ.
  • Тимур Сулейменов: Государство передаст 130 своих функций частным фирмам.
  • Даленов: Инвестиции в проекты ГЧП составляют 787 млрд тенге.
  • На 5,3% выросла розничная торговля в Казахстане.
  • В Казахстане за 5 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 25,3%.
  • 13 руководителей республиканского уровня изобличены в коррупции.
  • Акимат Атырауской области привлек на KASE 13 июня 1,0 млрд тенге, разместив двухлетние облигации KZMJKY020574 (ARK024_057) под 0,35 % годовых.

Корпоративные события:

  • KASE установила значения лимитов и ставок концентрации по акциям, торгуемым на фондовом рынке по схеме Т+2, и ставок дисконтов на рынке репо на период с 15 июня по 15 июля 2018 года.
  • Kcell обязали выплатить 672 млн тенге за нарушение авторских прав.
  • АО "Казкоммерц Секьюритиз" сообщило о размещении на KASE трех выпусков облигаций Евразийского банка развития общим объемом 50 млрд тенге.

Международные события:

  • ФРС США повысила базовую ставку на 0,25 п.п., до 1,75-2% годовых.
  • Мэй выступила за усиление санкций против РФ из-за невыполнения Минских договоренностей.
  • Налоговая реформа Трампа привела к росту дефицита бюджета США.
  • Промпроизводство в еврозоне в апреле выросло на 1,7%, хуже прогноза.
  • Силуанов: ЦБ может изменить параметры закупки валюты при резких скачках курса.
  • Страны ОПЕК в мае выполнили сделку ОПЕК+ на 158%.
  • Премьер-министр Грузии подал в отставку.
последние новости
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.
06.04.2026
Азиатские рынки открылись ростом на фоне надежд на перемирие на Ближнем Востоке
Рыночный сентимент поддерживают сообщения о переговорах по 45-дневному перемирию между США и Ираном