06.05.2022
2165 просмотров
84% всех безналичных платежей в РК совершаются онлайн, но рынок приближается к точке насыщения

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2022 года

Резюме

  • Темпы роста безналичных транзакций в РК замедляются, что может свидетельствовать о приближении рынка к точке насыщения.
  • Так, прирост безналичных транзакций в первом квартале текущего года составил 52% (г/г), тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель достиг 124%.
  • В абсолютном выражении объём безналичных транзакций в первом квартале вырос до 19,1 трлн тенге, в сравнении с 12,5 трлн тенге годом ранее.
  • На этом фоне доля безналичных операций по стране увеличилась с 74,3% до 80,9% (г/г).
  • При этом в разрезе регионов наблюдается серьезный «цифровой разрыв»: в г. Алматы доля таких операций составляет 90%, а в СКО и ВКО — в диапазоне 63–67%.
  • Львиная доля всех безналичных платежей в стране совершается через интернет- и мобильный банкинг — 84,2% или 16,1 трлн тенге (81,9% или 10,2 трлн тенге за 3М21г).
  • Разнонаправленная динамика наблюдается в количестве дебитных (+19%, до 44,9 млн) и кредитных карт в обращении (−10%, до 10,9 млн).
  • Соответственно, количество дебитных карт в обращении на 100 жителей страны выросло до 234 с 201 годом ранее, а кредитных — сократилось до 57 с 64 годом ранее.
  • Уменьшение количества кредитных карт может быть обусловлено активным развитием экосистем и предложением рассрочек крупными игроками.
  • Единственным регионом, где сохранилась популярность кредитных карт, стал г. Алматы (+1,5 млн карт г/г), что может быть обусловлено высокой вариативностью предложений кредитных карт, а также уровнем финансовой грамотности.

Краткие итоги периода

Платежный рынок страны продолжает активно развиваться, хотя темпы прироста безналичных оплат сократились с трехзначных чисел до двухзначных.

Одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается относительно высокий рост объёма наличных денег в обращении — M0 (+9,5% г/г), что может быть обусловлено реакцией населения на трагические события января, негативным геополитическим фоном и высокой долей теневой экономики.

В условиях активного развития экосистем банков и предложения товаров в рассрочку наблюдается сокращение количества кредитных карт (-1,2 млн ед. г/г). Отчасти этот эффект объясняется потребительским восприятием цен на товары в рассрочку как справедливых и не отличающихся от цен на товары без рассрочки.

Наблюдаемое изменение ландшафта банковского сектора может оказать соответствующее влияние на общее количество карт в обращении (преимущественно, дебитных) и нейтральное — на проникновение безналичных транзакций.

В региональном разрезе по-прежнему сохраняется высокий «цифровой разрыв» в безналичной оплате. Соответственно, основной потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей безналичных транзакций. Сужение этого разрыва теоретически возможно при внедрении третьей формы денег — цифрового тенге, который, по планам разработчиков, даст возможность оплат без подключения к интернету. Отметим, что АФК участвует в обсуждении проекта цифрового тенге, решение о целесообразности введения которого ожидается до конца года.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
15.05.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 3,4 млрд долларов в апреле
Прирост был обусловлен увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
15.05.2026
КСЖ усиливают роль крупнейших институциональных инвесторов на фоне роста активов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1 квартал 2026 года.
14.05.2026
Премии КОС снизились на 2,9% при росте выплат на 24,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 квартал 2026 года.
14.05.2026
Эксперты сохранили прогноз роста ВВП на уровне 5% на фоне дорогой нефти
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2026 года.
14.05.2026
Визит Трампа в Китай сместил фокус рынка с инфляции на геополитику
Инвесторы делают ставки на возможную нормализацию торговых отношений между Пекином и Вашингтоном
13.05.2026
Рынок пересматривает прогноз по процентной ставке Федрезерва на фоне ускорения инфляции в США
В ожидания закладывается ее повышение в апреле 2027 года