25.10.2021
4010 просмотров
Бумаги казахстанских эмитентов растут двузначными темпами за счет повышенного интереса розничных инвесторов

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2021 года

Ключевые тенденции периода:

  • Рост розничной инвесторской базы ускоряется: за 9 месяцев 2021 года в стране (на KASE и AIX) было открыто в два раза больше инвестсчетов, чем за весь 2020 год (108,5 тыс. против 55 тыс.).
  • На этом фоне общее количество инвестчетов по стране превысило 343 тыс., из которых 42% или 147 тыс. приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD).
  • Высокая активность казахстанцев на фондовом рынке может быть обусловлена продолжающимся снижением реальной доходности депозитов, легкостью открытия счетов в мобильных приложениях, высокой популяризацией инвестинструментов в соцсетях и мессенджерах, а также направлением части пенсионных накоплений в доверительное управление.
  • Отдельные долевые инструменты на AIX и KASE принесли казахстанцем высокий доход в пределах 10–120% (без учета дивидендных выплат). Высокий прирост стоимости происходил на фоне благоприятных цен на товарно-сырьевом рынке (нефти и урана), выплат крупных сумм дивидендов, различных корпоративных и рейтинговых событий.
  • На этом фоне индекс KASE в отчётном периоде вырос на 26,5%. Для сравнения индекс Мосбиржи за этот период прибавил 24,8%, S&P 500 – 14,7%.
  • В то же время AIX Qazaq Index («AIXQI»), состоящий из 8 акций и ГДР казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE, с начала запуска в июле по середину октября вырос на 15,1%.
  • На фоне рекордных цен на энергоресурсы можно было бы ожидать выход предприятий сектора на IPO (н-р, КазТрансГаз, КМГ), что способствовало бы дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций.

Резюме

Снижающаяся реальная доходность депозитов стимулирует интерес граждан к более рисковым инструментам фондового рынка для приумножения их сбережений и формирования дополнительного источника доходов. Этому благоприятствует и ралли акций казахстанских эмитентов на растущем рынке. Таким образом, в этом году большинство новых инвесторов локального рынка могли получить положительный опыт инвестиций.

Одновременно намечаются позитивные тенденции и в росте ликвидности. Например, объёмы торгов на рынке акций выросли за отчётный период на 30% (KASE+AIX). Рост ликвидности на рынке будет способствовать лучшему удовлетворению потребностей субъектов экономики по привлечению заемного и долевого капитала.

Между тем после обновления исторических рекордов по объёму вложений в первом квартале т. г. приток иностранного капитала в ГЦБ РК приостановился, что может быть обусловлено высокими инфляционными процессами в стране и, соответственно, снижением реальной доходности, а также возросшей вероятностью ужесточения монетарных условий в развитых странах.

В таких условиях поддержать привлекательность тенговых активов для иностранных инвесторов может ужесточение монетарных условий и совместная работа госорганов по возврату инфляционных процессов в целевые коридоры.

С учетом растущего числа розничных инвесторов регулятор продолжает усиливать защитные меры против недобросовестных игроков, включая поправки по запрету нелицензированной деятельности, порядку оказания услуг по инвестконсультированию, ужесточению ответственности брокеров и др.

  PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz.

последние новости
08.05.2026
Сильные резервы сопровождаются ослаблением фундаментальных потоков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор внешнего сектора Казахстана за 2025 год.
08.05.2026
Инвесторы в ожидании данных об уровне безработицы и количестве созданных новых рабочих мест за апрель в США
Аналитики ожидают прироста рабочих мест на 55 тыс., безработицу – на уровне 4,3%
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты