06.12.2019
2135 просмотров
Депозитный портфель БВУ вырос на 870 млрд тенге в октябре

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности НБРК по банкам по состоянию на 01 ноября 2019 года

После умеренного роста в сентябре (+318,3 млрд тенге) совокупный депозитный портфель БВУ продемонстрировал максимальный с начала года рост на 870,0 млрд тенге до 17,9 трлн тенге. При этом основной рост отмечается по депозитам юрлиц (+776,0 млрд тенге), в то время как вклады физлиц выросли менее выражено (+93,9 млрд тенге). На этом фоне отмечается превышение доли корпоративных депозитов (50,1%) над розничными (49,9%) впервые с начала года. 

Вкладчики проявили интерес к валютным депозитам: долларизация депозитов в октябре выросла с 43,6% до 44,7%. Рост валютных вкладов отмечался у юрлиц (+12,8%). В октябре средневзвешенная ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам в нацвалюте не изменилась у юрлиц 7,2%, и снизилась по депозитам физлиц – с 9,2% до 9,1%. Отметим, с текущего месяца были повышены максимальные ставки по сберегательным тенговым депозитам с 12,0-13,9 до 12,7-14,6% годовых в зависимости от срока вклада и возможности пополнения.

Диаграмма 1. Изменение обязательств, депозитного портфеля и уровня долларизации:

 

Источник: НБРК

Из интересных тенденций отметим, что максимальный рост корпоративных вкладов последние два месяца подряд наблюдается у Народного Банка (+498,8 млрд тенге за октябрь после роста на 114,1 млрд тенге в сентябре), что компенсировало все снижение с начала года. Однако, по розничным вкладам банка по-прежнему наблюдается негативная динамика (-242,6 млрд тенге с начала года). Ранее в финансовом учреждении объяснили снижение депозитного портфеля частичным снятием средств клиентами банка для финансирования их текущих потребностей, включая погашение внешних долговых обязательств национальных компаний, и перетоком части розничных депозитов в иностранной валюте в облигации, номинированные в долларах США, размещенные на AIX.

Между тем лидером по приросту совокупного депозитного портфеля с начала года остается Kaspi (+302,1 млрд тенге), что главным образом обусловлено поступлениями по текущим счетам и вкладам до востребования клиентов физических лиц (+295,0 млрд тенге – максимум среди БВУ страны). Склонность населения к сбережению растёт на фоне повышения реальных денежных доходов граждан, а также сохранения умеренно высоких реальных процентных ставок в нацвалюте.

Диаграмма 2. Прирост депозитов в разрезе банков, октябрь 2019:

 

Источник:НБРК

С полным текстом отчета можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.
18.03.2026
Открытая позиция по операциям НБРК выросла до 8,8 трлн тенге
Наблюдается активный возврат ранее изъятой ликвидности в налоговый период, а также приток средств нерезидентов