06.12.2019
2271 просмотров
Депозитный портфель БВУ вырос на 870 млрд тенге в октябре

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности НБРК по банкам по состоянию на 01 ноября 2019 года

После умеренного роста в сентябре (+318,3 млрд тенге) совокупный депозитный портфель БВУ продемонстрировал максимальный с начала года рост на 870,0 млрд тенге до 17,9 трлн тенге. При этом основной рост отмечается по депозитам юрлиц (+776,0 млрд тенге), в то время как вклады физлиц выросли менее выражено (+93,9 млрд тенге). На этом фоне отмечается превышение доли корпоративных депозитов (50,1%) над розничными (49,9%) впервые с начала года. 

Вкладчики проявили интерес к валютным депозитам: долларизация депозитов в октябре выросла с 43,6% до 44,7%. Рост валютных вкладов отмечался у юрлиц (+12,8%). В октябре средневзвешенная ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам в нацвалюте не изменилась у юрлиц 7,2%, и снизилась по депозитам физлиц – с 9,2% до 9,1%. Отметим, с текущего месяца были повышены максимальные ставки по сберегательным тенговым депозитам с 12,0-13,9 до 12,7-14,6% годовых в зависимости от срока вклада и возможности пополнения.

Диаграмма 1. Изменение обязательств, депозитного портфеля и уровня долларизации:

 

Источник: НБРК

Из интересных тенденций отметим, что максимальный рост корпоративных вкладов последние два месяца подряд наблюдается у Народного Банка (+498,8 млрд тенге за октябрь после роста на 114,1 млрд тенге в сентябре), что компенсировало все снижение с начала года. Однако, по розничным вкладам банка по-прежнему наблюдается негативная динамика (-242,6 млрд тенге с начала года). Ранее в финансовом учреждении объяснили снижение депозитного портфеля частичным снятием средств клиентами банка для финансирования их текущих потребностей, включая погашение внешних долговых обязательств национальных компаний, и перетоком части розничных депозитов в иностранной валюте в облигации, номинированные в долларах США, размещенные на AIX.

Между тем лидером по приросту совокупного депозитного портфеля с начала года остается Kaspi (+302,1 млрд тенге), что главным образом обусловлено поступлениями по текущим счетам и вкладам до востребования клиентов физических лиц (+295,0 млрд тенге – максимум среди БВУ страны). Склонность населения к сбережению растёт на фоне повышения реальных денежных доходов граждан, а также сохранения умеренно высоких реальных процентных ставок в нацвалюте.

Диаграмма 2. Прирост депозитов в разрезе банков, октябрь 2019:

 

Источник:НБРК

С полным текстом отчета можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов
22.09.2026
Снижение нефти и ожидания саммита США–КНР поддержали спрос на риск
S&P 500 вырос на 1,5%, Nasdaq – на 2,3% на фоне снижения доходностей гособлигаций и ожиданий переговоров Трампа и Си Цзиньпина
21.09.2026
Рынки ждут макроданных США и дипломатических сигналов с Генассамблеи ООН
Возможные переговоры по Ирану могут повлиять на нефтяную премию за риск, тогда как статистика США скорректирует ожидания по дальнейшим шагам ФРС
18.09.2026
Снижение нефти вернуло спрос на рисковые активы
Ослабление инфляционных опасений поддержало технологический сектор, несмотря на ожидания дальнейшего повышения ставки ФРС
17.09.2026
Малый бизнес сохраняет 41% новых выдач и формирует 47% кредитного портфеля
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов малого предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
17.09.2026
Жёсткий сигнал ФРС вернул доходность 10-летних гособлигаций США к 5%
Возможность ещё одного повышения ставки до конца года ограничивает потенциал снижения стоимости заимствований и поддерживает доллар