06.12.2019
2088 просмотров
Депозитный портфель БВУ вырос на 870 млрд тенге в октябре

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности НБРК по банкам по состоянию на 01 ноября 2019 года

После умеренного роста в сентябре (+318,3 млрд тенге) совокупный депозитный портфель БВУ продемонстрировал максимальный с начала года рост на 870,0 млрд тенге до 17,9 трлн тенге. При этом основной рост отмечается по депозитам юрлиц (+776,0 млрд тенге), в то время как вклады физлиц выросли менее выражено (+93,9 млрд тенге). На этом фоне отмечается превышение доли корпоративных депозитов (50,1%) над розничными (49,9%) впервые с начала года. 

Вкладчики проявили интерес к валютным депозитам: долларизация депозитов в октябре выросла с 43,6% до 44,7%. Рост валютных вкладов отмечался у юрлиц (+12,8%). В октябре средневзвешенная ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам в нацвалюте не изменилась у юрлиц 7,2%, и снизилась по депозитам физлиц – с 9,2% до 9,1%. Отметим, с текущего месяца были повышены максимальные ставки по сберегательным тенговым депозитам с 12,0-13,9 до 12,7-14,6% годовых в зависимости от срока вклада и возможности пополнения.

Диаграмма 1. Изменение обязательств, депозитного портфеля и уровня долларизации:

 

Источник: НБРК

Из интересных тенденций отметим, что максимальный рост корпоративных вкладов последние два месяца подряд наблюдается у Народного Банка (+498,8 млрд тенге за октябрь после роста на 114,1 млрд тенге в сентябре), что компенсировало все снижение с начала года. Однако, по розничным вкладам банка по-прежнему наблюдается негативная динамика (-242,6 млрд тенге с начала года). Ранее в финансовом учреждении объяснили снижение депозитного портфеля частичным снятием средств клиентами банка для финансирования их текущих потребностей, включая погашение внешних долговых обязательств национальных компаний, и перетоком части розничных депозитов в иностранной валюте в облигации, номинированные в долларах США, размещенные на AIX.

Между тем лидером по приросту совокупного депозитного портфеля с начала года остается Kaspi (+302,1 млрд тенге), что главным образом обусловлено поступлениями по текущим счетам и вкладам до востребования клиентов физических лиц (+295,0 млрд тенге – максимум среди БВУ страны). Склонность населения к сбережению растёт на фоне повышения реальных денежных доходов граждан, а также сохранения умеренно высоких реальных процентных ставок в нацвалюте.

Диаграмма 2. Прирост депозитов в разрезе банков, октябрь 2019:

 

Источник:НБРК

С полным текстом отчета можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС
02.02.2026
Рентабельность рынка общего страхования снизилась на фоне роста выплат
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2025 год.
30.01.2026
Резкое падение акций Microsoft усилило давление на рынок
Сообщения о повышении расходов на ИИ и замедлении роста выручки облачного сегмента обвалили бумаги на 10%
29.01.2026
Индекс KASE в среду продемонстрировал существенный рост на 4,0%
Наблюдается повышенный спрос на отдельные казахстанские "голубые фишки" и общее улучшение рыночных настроений
28.01.2026
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний
Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla
27.01.2026
Рынок ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом по 25 б.п. до конца 2026 года
Напомним, в 2025 году монетарный регулятор снижал ставку трижды