30.09.2019
2024 просмотров
Кредитный портфель БВУ вырос на 800 млрд тенге за последние пять месяцев

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности НБРК по банкам по состоянию на 01 сентября 2019 года

Умеренная положительная динамика кредитного портфеля системы продолжилась пять месяцев кряду. При этом за август ссудный портфель БВУ по остаткам увеличился на 142,4 млрд тенге до отметки 13,9 трлн тенге, после роста на 67,3 млрд тенге в июле. Таким образом, увеличение за апрель-август составило 6,2% или 811,8 млрд тенге. На фоне вышесказанного доля ссудного портфеля в структуре активов БВУ выросла до 54,7% с 54,3% ранее.

Лидерами по приросту ссудного портфеля в августе стали ЖССБ (+34,6 млрд тенге), АТФБанк (+39,8 млрд тенге) и ДБ Сбербанк (+23,8 млрд тенге). В актуальном Опросе банков по кредитованию отмечается рост спроса на кредитные ресурсы со стороны заёмщиков, а также смягчение условий корпоративного кредитования.

Диаграмма 1. Прирост ссудного портфеля в разрезе банков, август 2019:

Источник: НБРК

В августе брутто-выдача новых кредитов составила 1,3 трлн тенге, что вблизи аналогичного показателя прошлого года (+0,6%). С начала года было выдано новых кредитов на сумму 9,4 трлн тенге в сравнении с 8,5 трлн тенге за аналогичный период прошлого года (+10,9%). Прогнозное значение годовой выдачи новых кредитов, основанное на текущей динамике кредитования, составляет 14,1 трлн тенге.

В разрезе отраслей экономики динамика выдачи новых кредитов в денежном эквиваленте характеризуется разнонаправленностью. Высокие темпы роста продемонстрировали такие отрасли как торговля (+15,8%), сельское хозяйство (+20,0%), связь (2,7х); в то время как некоторое снижение отмечается в промышленности (-2,5%), транспорте (-8,2%), строительстве (-24,2%).

Диаграмма 2. Кредиты, выданные банками в разрезе отраслей:


Источник: НБРК

С полным текстом отчета можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса
16.04.2026
РФ обеспечила около 30% импорта Казахстана в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Россией за 2025 год.
16.04.2026
Открытая позиция по операциям НБРК резко сократилась до 7,4 трлн тенге с началом второго этапа МРТ
В то же время объём ликвидности на корсчетах вырос до 3,4 трлн тенге с показателя в 2,3 трлн тенге на начало недели
16.04.2026
Реальная ставка выросла до 7% на фоне замедления инфляции
15.04.2026
МЭА зафиксировало разрушение спроса на нефть: цены упали на 4,6%, до 94,8 доллара
Закрытие Ормузского пролива спровоцировало сокращение потребления газа, волну отмен авиаперелётов и режим экономии топлива в ряде стран
14.04.2026
Оптовая торговля опережает розницу и усиливает разрыв в динамике сегментов
Розничная торговля (+2,8%) демонстрирует признаки сдержанного потребительского спроса на фоне жесткой ДКП и усиления регуляторных требований в розничном кредитовании