08.04.2022
1804 просмотров
Ожидания экспертов по курсу нацвалюты, ВВП и инфляции остаются умеренно негативными

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • На фоне сохраняющейся геополитической напряжённости, усиления волатильности на мировых рынках, глобального выхода инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарной политики Федрезервом ожидания экспертов по курсу нацвалюты остаются умеренно негативными.
  • Участники опроса прогнозируют, что к началу мая 2022 года курс USDKZT составит 472,9 тенге за доллар (тек. 462,9), а через год — вырастет до 483,0 тенге за доллар.
  • Принимая во внимание как растущий спрос на нефть, так и меры США, стран-членов МЭА и ОПЕК+ по обеспечению дополнительного предложения на рынке энергоресурсов, ожидания по ценам на нефть сохранились вблизи их текущих значений и составили 105,3 доллара за баррель (тек. 102,9).
  • На фоне роста наблюдаемой инфляции внутри страны (до 12,0% в марте) и у основных торговых партнеров, средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась до 9,4% (8,3% ранее). Реализация заявленных антиинфляционных мер может позволить вернуть инфляцию в прогнозируемый диапазон 8-10% через год.
  • После повышения базовой ставки сразу до 13,5% в феврале и сохранении ее на этом же уровне в марте, большинство экспертов (65%) ожидают сохранения денежно-кредитных условий на заседании 25 апреля. 29% опрошенных прогнозирует дальнейшее повышение базовой ставки до 14,0% и 6% – ее снижение.
  • Ускорение роста мировой инфляции, сбои в поставках энергоресурсов и более высокие процентные ставки могут замедлить экономический рост в 2022 году. Отметим, что по оценке Fitch, рост мировой экономики составит 3,5% против предыдущего прогноза в 4,2%. Прогноз роста ВВП Казахстана в рамках уточнения ПСЭР на 2022 год также был понижен до 2,1% с 3,9%. На этом фоне ожидания экспертов по росту ВВП нашей страны через год снизились до 3,1% с 3,4% ранее.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
01.04.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 12,5 млрд долларов
Напомним, в 2024 году показатель сложился с дефицитом в 6,8 млрд долларов
31.03.2026
Джером Пауэлл исключил повышение ставок вопреки росту цен на энергоносители
Глава ФРС считает инфляционные ожидания надёжно заякоренными
30.03.2026
Американские индексы снизились на 1,7–2,2% на фоне эскалации на Ближнем Востоке
Пентагон рассматривает возможность переброски дополнительных 10 тыс. военнослужащих в регион в рамках операции «Эпического гнева» против Ирана
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке