12.03.2024
1752 просмотров
Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может приостановить цикл нормализации денежно-кредитных условий

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • На фоне ускорения месячной инфляции до максимального показателя за последние 12 месяцев (в феврале до 1,1%) инфляционные ожидания экспертов финрынка на год вперёд были пересмотрены вверх — до 9,3% с 8,8% месяцем ранее. Отметим, что годовой показатель ИПЦ может возобновить рост в апреле после выбытия из учёта высокой базы первого квартала 2023 г.
  • Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может приостановить цикл нормализации денежно-кредитных условий. Большинство опрошенных респондентов (58%) ожидают сохранения базой ставки на заседании 12 апреля, оставшаяся часть (42%) видит небольшой потенциал для её снижения (ещё на 25 б.п. — до 14,5%).
  • Тем не менее, пространство для снижения базовой ставки в следующие 12 месяцев остаётся умеренно высоким (с н.г. Нацбанк снизил её на 100 б.п.): через год ее значение может составить 12,5% (−225 б.п.).
  • Ожидаемая через год цена на нефть Brent сохраняется выше её текущих значений (85 vs 81) и может быть обусловлена геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке, готовностью ОПЕК+ корректировать добычу и глобальным улучшением финансовых условий.
  • На фоне низкой волатильности курса нацвалюты, высоких цен на нефть и повышенных объёмов конвертации инвалюты из Нацфонда ожидания по изменениям курса USDKZT улучшились как на краткосрочном горизонте (с 455,03 до 454,4), так и на долгосрочном
    (с 478,3 до 474,6).
  • Между тем рост экономики в следующие 12 месяцев видится относительно консервативным (см. ниже), в сравнении с целевым показателем правительства в 6% на фоне слабого старта с начала года (3,9% в январе) и неопределённости сроков увеличения добычи на Тенгизе.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов
22.09.2026
Снижение нефти и ожидания саммита США–КНР поддержали спрос на риск
S&P 500 вырос на 1,5%, Nasdaq – на 2,3% на фоне снижения доходностей гособлигаций и ожиданий переговоров Трампа и Си Цзиньпина