08.11.2022
1319 просмотров
Дорожающая нефть и укрепление тенге вряд ли помогут росту экономики — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Отсутствие заметных успехов в замедлении роста цен в стране (инфляция выросла до 18,8% в октябре) привело к ухудшению оценки ожидаемой через год инфляции — до 13,9% (12,9% ранее).
  • Мнения экспертов по поводу дальнейшей траектории движения базовой ставки вновь разделились: 52% ожидают ее сохранения на декабрьском заседании НБРК (тек. 16,0%), а 48% — повышения до 16,5–17,0%.
  • С одной стороны, Нацбанк отмечает сохраняющийся потенциал повышения базовой ставки, исходя из состояния проинфляционных рисков, но с другой — продолжаемое замедление экономического роста может скорректировать действия регулятора.
  • По данным МНЭ, по итогам января-сентября экономика Казахстана выросла на 2,8% (3,6% за январь-июнь текущего года). Причем замедление деловой активности происходит, в основном, в горнодобывающей отрасли.
  • На этом фоне, даже с учетом ожидаемого роста цен на нефть, эксперты ожидают дальнейшего снижения роста экономики в течение года до 2,7% (3,2% месяцем ранее).
  • По мнению экспертов финрынка, нефтяные котировки могут вырасти до 102,4 доллара за баррель (тек. 98,6) к концу 2023 года. Такие ожидания, вероятно, обусловлены оперативными действиями ОПЕК+ по снижению объёмов добычи, обсуждением «потолка цен» на нефть из РФ, а также возможной отменой жестких ковидных ограничений в КНР.
  • Что касается курса нацвалюты, то вероятный рост нефтяных котировок, а также увеличение дифференциала процентных ставок с развитыми странами после существенного повышения базовой ставки на октябрьском заседании НБРК, вероятно, будут оказывать положительное влияние на тенге.
  • К началу декабря средний курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 469,5 тенге за доллар (тек. 464,49), а через год — на отметке 490,0 (496,4 ранее).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья