09.10.2024
1658 просмотров
Три четверти экспертов ожидают сохранения базовой ставки на фоне внутренних проинфляционных факторов

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Растущие проинфляционные риски в экономике привели к пересмотру вверх инфляционных ожиданий: рост потребительских цен через 12 месяцев может составить 8,1% против прогноза в 7,6% месяцем ранее.
  • Сохраняющиеся проинфляционные факторы в казахстанской экономике, включая растущие объемы фискального стимулирования и рост тарифов в рамках реформы ЖКХ, будут требовать от НБРК сохранения умеренно жестких монетарных условий для возврата ИПЦ к целевому значению 5%: через год базовая ставка прогнозируется на уровне 13,0% (тек. 14,25%).
  • Доля участников опроса, ожидающих сохранения базовой ставки на заседании НБРК 11 октября, выросла до 76% против 69% в прошлом месяце.
  • Эксперты финрынка не ожидают, что эскалация ближневосточного конфликта приведет к длительному росту нефтяных котировок: в ближайшие 12 месяцев цена на нефть может составить 78,5 долларов за баррель (тек. 77,5 долларов).
  • Умеренно высокие цены на нефть, планируемое увеличение её добычи и фискальное стимулирование поддержат экономическую активность в стране: через год рост ВВП может составить 4,4% против прогноза в 4,3% месяцем ранее.
  • Несмотря на ухудшение прогнозов участников опроса в отношении курса нацвалюты, в течение месяца ожидается некоторое укрепление тенге на фоне повышения объемов нетто-продаж инвалюты Нацбанком, высоких процентных ставок в системе и сохранения спроса со стороны нерезидентов на казахстанские ГЦБ. К началу ноября курс по паре USDKZT прогнозируется на отметке 481,3 тенге за доллар (тек. 486,6) против 476,5 месяцем ранее.
  • При этом через год курс нацвалюты может вырасти до 498,4 тенге за доллар (+2,4% от текущего курса): дисбаланс на локальном валютном рынке может быть связан с сокращением объёмов конвертации валютной выручки при сохраняющемся спросе на инвалюту со стороны казахстанских компаний и населения, в т.ч. на фоне реализации крупных инфраструктурных проектов.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
03.07.2026
Слабые данные по рынку труда ослабили ожидания по повышению процентной ставки Федрезевом
Рынок ожидает, что ФРС может повысить процентные ставки в сентябре
02.07.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июнь вырос на 185,1 млрд теңге
Так, с начала года их суммарные вложения выросли на 28,3%, а доля – с 6,2% до 6,9%
01.07.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 1,8 млрд долларов
Напомним, в 1 квартале 2025 года показатель сложился с дефицитом в 1,0 млрд долларов
30.06.2026
Технологический сектор США восстанавливается после недавней коррекции
Акции Alphabet выросли после включения компании в индекс Dow Jones, поддержав восстановление американского фондового рынка
30.06.2026
Выдачи среднему бизнесу выросли на 65,4% — лучший результат среди всех сегментов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
29.06.2026
Текущая неделя насыщена макроэкономическими новостями: данные по рынку труда США, инфляция в ЕС и кредитная конъюнктура в Великобритании
В то же время казахстанский рынок ждёт данные об инфляции, продажах инвалюты в рамках операций НБРК и по инвестициям в основной капитал