09.10.2024
1764 просмотров
Три четверти экспертов ожидают сохранения базовой ставки на фоне внутренних проинфляционных факторов

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Растущие проинфляционные риски в экономике привели к пересмотру вверх инфляционных ожиданий: рост потребительских цен через 12 месяцев может составить 8,1% против прогноза в 7,6% месяцем ранее.
  • Сохраняющиеся проинфляционные факторы в казахстанской экономике, включая растущие объемы фискального стимулирования и рост тарифов в рамках реформы ЖКХ, будут требовать от НБРК сохранения умеренно жестких монетарных условий для возврата ИПЦ к целевому значению 5%: через год базовая ставка прогнозируется на уровне 13,0% (тек. 14,25%).
  • Доля участников опроса, ожидающих сохранения базовой ставки на заседании НБРК 11 октября, выросла до 76% против 69% в прошлом месяце.
  • Эксперты финрынка не ожидают, что эскалация ближневосточного конфликта приведет к длительному росту нефтяных котировок: в ближайшие 12 месяцев цена на нефть может составить 78,5 долларов за баррель (тек. 77,5 долларов).
  • Умеренно высокие цены на нефть, планируемое увеличение её добычи и фискальное стимулирование поддержат экономическую активность в стране: через год рост ВВП может составить 4,4% против прогноза в 4,3% месяцем ранее.
  • Несмотря на ухудшение прогнозов участников опроса в отношении курса нацвалюты, в течение месяца ожидается некоторое укрепление тенге на фоне повышения объемов нетто-продаж инвалюты Нацбанком, высоких процентных ставок в системе и сохранения спроса со стороны нерезидентов на казахстанские ГЦБ. К началу ноября курс по паре USDKZT прогнозируется на отметке 481,3 тенге за доллар (тек. 486,6) против 476,5 месяцем ранее.
  • При этом через год курс нацвалюты может вырасти до 498,4 тенге за доллар (+2,4% от текущего курса): дисбаланс на локальном валютном рынке может быть связан с сокращением объёмов конвертации валютной выручки при сохраняющемся спросе на инвалюту со стороны казахстанских компаний и населения, в т.ч. на фоне реализации крупных инфраструктурных проектов.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
30.10.2026
Устойчивый рост экономики США в сочетании с повышенной инфляцией усиливает вероятность новых повышений ставки ФРС
ВВП вырос на 3,4%, а инфляция в сентябре осталась выше целевого уровня и составила 3,6% по общему показателю и 3,1% по базовому
29.10.2026
Brent подорожала на 2% – до $111,6 за баррель на опасениях о новой эскалации после промежуточных выборов в США
Сообщения о возможном возобновлении ударов по Ирану повысили премию за риск в ценах на нефть
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ