11.09.2024
1294 просмотров
Тенге может остаться стабильным, несмотря на волатильность нефти

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Некоторое замедление месячной инфляции (до 0,6% в августе с 0,7% в июле) пока не даёт уверенных оснований для дальнейшего снижения базовой ставки. Большинство экспертов финрынка (69%) считают более вероятным исходом предстоящего 11 октября заседания НБРК сохранение ставки на отметке 14,25%. Оставшаяся часть (31%) допускает снижение до 13,75–14,0%.
  • При этом большое значение для решения по ставке будет иметь динамика ИПЦ за сентябрь. Соответственно, ожидания экспертов могут измениться в начале октября, после публикации инфляционной картины.
  • При этом возврата ИПЦ к целевому значению в 5% в следующие 12 месяцев не предвидится: оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте составила 7,6% (8,1% ранее).
  • На этом фоне НБРК придётся сохранять жесткие денежно-кредитные условия — через год базовая ставка может быть на отметке 12,0%.
  • Высокие ставки, повышение суверенного рейтинга, рост нетто-продаж инвалюты Нацбанком и увеличение спроса на казахстанские ГЦБ со стороны нерезидентов могут поддержать тенге в краткосрочном периоде. К началу октября курс по паре USDKZT прогнозируется на отметке 476,5 тенге (тек. 477,2).
  • При этом через год валютная пара USDKZT может вырасти до 495,4 тенге за доллар (+3,8% к текущему) на фоне пересмотра вниз цен на сырьё, растущей необходимости продления сделки ОПЕК+ на 2025 год и сокращения добычи сырья, отсутствия перспектив улучшения бюджетных параметров (принятие нового Налогового кодекса отложено до июля 2025 г.).
  • Через год стоимость барреля Brent прогнозируется на отметке в 78,9 доллара за баррель (месяцем ранее — 80,4) на фоне ухудшения прогнозов по спросу в свете замедления экономик США и КНР и более длительного сохранения высоких ставок в мировой экономике.
  • На этом фоне экономический рост в стране прогнозируется ниже целевого показателя в 6% — через год рост ВВП может составить 4,3% (3,3% за 1 полугодие 2024 г.).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
21.02.2025
Конгресс США должен принять законопроект о финансировании федерального правительства до 14 марта
Одновременно необходимо будет решать вопрос о потолке госдолга
20.02.2025
Федрезерв снизит базовую ставку лишь один раз в 2025 году – CME Group
Торговые войны Белого дома могут замедлить прогресс в возвращении инфляции в США к целевому уровню в 2%
19.02.2025
Торговые войны Белого дома повысили интерес к безрисковым инструментам
Во вторник котировки золота выросли на 1,4%, а индекс доллара укрепился на 0,5%
18.02.2025
Индекс МосБиржи в понедельник вырос на 4% перед переговорами между США и РФ
Сегодня в Эр-Рияде пройдут первые переговоры между США и РФ, вскоре ожидается встреча лидеров этих стран
17.02.2025
Основные объёмы конвертации валютной выручки для уплаты налогов могут пройти на текущей неделе
Перед фискальным периодом открытая позиция по операциям НБРК выросла до 8,5 трлн тенге
14.02.2025
Акции Kaspi на Nasdaq выросли на 14,4% за последние две сессии
Покупки во многом стимулируются ожиданиями выплат дивидендов в первом полугодии текущего года, а также снижением геополитических рисков в регионе