14.05.2026
53 просмотров
Эксперты сохранили прогноз роста ВВП на уровне 5% на фоне дорогой нефти

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2026 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • В мае настроения участников финрынка заметно улучшились на фоне укрепления тенге, роста нефтяных котировок и стабилизации инфляционных процессов в экономике.
  • Ожидаемый курс нацвалюты на ближайший месяц снижен до 471,3 ₸/$ против 490,1 ₸/$ в предыдущем опросе. Поддержку тенге в мае могут оказать квартальные налоговые выплаты, увеличение продаж инвалюты в рамках операций НБРК (порядка $1,2 млрд), продолжающийся приток средств нерезидентов, а также сохраняющаяся жёсткость денежно-кредитной политики.
  • Прогноз по курсу USDKZT через год скорректирован до 513,4 ₸/$ (526,3 ₸/$ ранее), главным образом, из-за сохраняющейся геополитической премии в котировках «чёрного золота» и более устойчивого предложения инвалюты на внутреннем рынке.
  • В то же время ожидаемая через год средняя цена Brent составила $89,8 за баррель (83,7 ранее) под влиянием рисков длительных перебоев в поставках из-за конфликта на Ближнем Востоке, что перевешивает ожидания роста предложения со стороны ОПЕК+.
  • На этом фоне участники опроса начали закладывать возможность постепенного смягчения денежно-кредитных условий.
  • Мнения экспертов разделились поровну: половина участников опроса ожидают снижения ставки до уровня 17,5% на заседании НБРК 5 июня из-за замедления инфляции и накопленного эффекта от мер, принимаемых властями страны. Однако остальные 50% прогнозируют сохранение ставки на уровне 18,0% для купирования рисков выхода годового ИПЦ за прогнозный коридор 9,5–11,5% в текущем году и сдерживания инфляционных ожиданий.
  • При этом через год эксперты ожидают базовую ставку на отметке 16,0% (16,5% ранее) вслед за ослаблением инфляционного давления.
  • Инфляционные ожидания на год вперед опустились до 10,7% (11,0% ранее) на фоне замедления её годовой динамики, эффекта от жесткой ДКП, укрепления тенге и улучшения внешней конъюнктуры для нацвалюты.
  • Таким образом, реальная ставка в экономике может сократиться с текущего показателя в 7,4% до 5,3% (−210 б.п.), сигнализируя о смягчении денежно-кредитных условий.
  • Прогноз в отношении ожидаемого через год роста ВВП сохранён на уровне 5,0% благодаря благоприятной сырьевой конъюнктуре, поддерживающей экспортные доходы, внутренний спрос и возможности бюджета по стимулированию экономики.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
14.05.2026
Премии КОС снизились на 2,9% при росте выплат на 24,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 квартал 2026 года.
14.05.2026
Эксперты сохранили прогноз роста ВВП на уровне 5% на фоне дорогой нефти
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2026 года.
14.05.2026
Визит Трампа в Китай сместил фокус рынка с инфляции на геополитику
Инвесторы делают ставки на возможную нормализацию торговых отношений между Пекином и Вашингтоном
13.05.2026
Рынок пересматривает прогноз по процентной ставке Федрезерва на фоне ускорения инфляции в США
В ожидания закладывается ее повышение в апреле 2027 года
12.05.2026
Апрельская инфляция в США может стать первым сигналом переноса роста сырьевых цен в экономику
Ожидаемое ускорение ИПЦ до 3,5% покажет, начал ли нефтяной фактор усиливать ценовое давление
08.05.2026
Сильные резервы сопровождаются ослаблением фундаментальных потоков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор внешнего сектора Казахстана за 2025 год.