11.06.2024
1231 просмотров
Снижение нефтяных котировок может оказать давление на тенге и темпы роста экономики

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Слабые перспективы спроса на нефть со стороны США и Китая, отсутствие значимого влияния ближневосточного конфликта на поставки энергоресурсов, а также скорое наращивание объемов добычи странами ОПЕК+ (4кв2024г.) привели к ухудшению ожиданий экспертов финрынка относительно нефтяных котировок: средняя цена в течение 12 месяцев прогнозируется на уровне 83,5 доллара за баррель против 85,2 доллара месяцем ранее.
  • Вместе с сокращением объемов нетто-продажи инвалюты в июне ($100 млн против майских $300 млн) и снижением базовой ставки Нацбанком (с 14,75% до 14,5%) это может негативно отразиться на курсе нацвалюты. К началу июля участники опроса ожидают, что курс по паре USDKZT составит 450,4 ₸/$ (+0,7% к текущему значению), тогда как через год тенге может ослабнуть до 475,4 ₸/$ (+6,3% от текущего значения).
  • Противоположная тенденция наблюдается в динамике курса рубля: трудности в расчетах по импортным контрактам и перспективы июльского повышения базовой ставки Банком России способствовали улучшению ожиданий экспертов. В результате в ближайшие 12 месяцев курс по паре USDRUB прогнозируется на уровне 95,6 ₽/$ против 99,1 ₽/$ месяцем ранее
    (-3,5%).
  • Продолжающееся замедление месячной и годовой инфляции в РК в совокупности с нейтральным внешним фоном и умеренными проинфляционными рисками внутри страны формируют пространство для дальнейшего снижения базовой ставки. Такого мнения придерживаются 53% респондентов, из которых 88% ожидают снижения на 25 б.п., а 13% — сразу на 50 б.п. Остальные (47%) ожидают сохранения ставки.
  • При этом через год базовая ставка может опуститься до 12% годовых, вслед за улучшением инфляционных ожиданий экспертов до 7,9% (8,6% ранее).
  • Снижение показателя краткосрочного экономического индикатора по итогам января-апреля 2024 года (103,9% против 104,7% по итогам января-марта), а также перспективы нивелирования роста добычи сырья на Тенгизе более низкими ценами на нефть привели к пересмотру ожидаемого роста казахстанской экономики через год в сторону понижения: 4,6% против 4,7% месяцем ранее.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.06.2025
В третьем квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,6 млрд долларов
Во втором квартале показатель составил 10,6 млрд долларов
13.06.2025
Федрезерв может дважды снизить базовую ставку до конца года
Охлаждение рынка труда и замедление инфляции поддержали такие ожидания
12.06.2025
Нефть Brent подорожала на 4,3% на опасениях ухудшения геополитической обстановки на Ближнем Востоке
В среду министр обороны Ирана заявил, что в случае конфликта с США Тегеран нанесет удар по всем американским базам на Ближнем Востоке
11.06.2025
Управление энергетической информации США ожидает замедления роста мирового спроса на нефть в 2025 году
EIA прогнозирует, что потребление в этом году вырастет лишь на 800 тыс. б/с
10.06.2025
Лишь каждая четвертая заявка одобряется по ипотечным займам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за первый квартал 2025 года.
10.06.2025
Биржевые индексы продемонстрировали смешанную динамику на фоне переговоров между США и Китаем
Делегации двух стран провели встречу в Лондоне