04.05.2022
1153 просмотров
Рентабельность компаний общего страхования стала значительно различаться — от минус 19% до плюс 15%

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за первый квартал 2022 года.

Ключевые тенденции

  • Рынок общего страхования в 1 кв. 2022 г. демонстрировал рост по всем ключевым показателям, за исключением нераспределенного дохода, который снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%.
  • Активы сектора за период выросли на 8%, до ₸1 133,0 млрд, что составляет 59% активов страхового рынка. Прирост был обеспечен за счет страховых премий к получению (+71% или на ₸36,8 млрд) и активов перестрахования (+43% или на ₸23,7 млрд).
  • Рост объема операций «обратного РЕПО» (в 3,1 раза или на ₸48,7 млрд) и денежных средств (+86% или на ₸17,1 млрд) был полностью нивелирован сокращением вкладов (-53% или на ₸67,5 млрд).
  • По-прежнему 77% активов сектора приходятся на пять игроков: СК Евразия (37%), Халык (14%), KazakhExport (13%), Виктория (9%) и Казахмыс (4%). При этом существенный рост активов наблюдался у Sinoasia B&R (+59%), Лондон-Алматы (+29%) и Basel (+23%).
  • В 1 кв. 2022 г. резервы КОС выросли на 19%, в основном, за счет увеличения резервов незаработанной премии на 19% или ₸68,8 млрд.
  • Объем страховых премий сектора вырос на 20%, до ₸153,5 млрд, на фоне увеличения спроса на продукты по страхованию имущества, гражданско-правовой ответственности, прочих финансовых убытков, а также на страхование на случай болезни и от несчастных случаев.   
  • Соотношение выплат к премиям по рынку общего страхования составляет 18% (в 1 кв. 2021 г. — 16%). При этом темпы роста страховых выплат превышали рост страховых премий, что в совокупности с увеличением резервов заявленных, но не урегулированных убытков, и произошедших, но не заявленных убытков, привело к снижению прибыли КОС.
  • В рассматриваемом периоде 79% всех выплат приходились на ГПО владельцев транспортных средств (39%), страхование на случай болезни (20%) и страхование имущества (20%).
  • Коэффициент рентабельности средневзвешенного собственного капитала (RoAE) составил по рынку 5%, против 3% в 1 кв. 2021 г. При этом наилучшие значения показали СК ТрансОйл (15,4%), НОМАД (15,3%) и Казахмыс (12,9%).
  • С учетом локального и общемирового роста цен, высоких процентных ставок и потенциального замедления экономического роста, показатели КОС текущем году могут сложиться ниже уровней 2021 года.

Краткие итоги периода

Рост доходов сектора общего страхования в 1 кв. 2022 г. на 36% был обеспечен доходами от страховой деятельности и от переоценки инвалюты, которые были частично нивелированы негативной переоценкой ценных бумаг.

На фоне восстановления деловой активности после снятия антиковидных ограничений и последствий январских событий в стране существенно возросли резервы по заявленным, но не урегулированным убыткам, а также резервы произошедших, но не заявленных убытков. Соответственно, совокупные расходы сектора выросли на 63%, что привело к снижению чистой прибыли сектора общего страхования на 8% по сравнению с 1 кв 2021 г.

Показатель средневзвешенной рентабельности капитала (RoAE) сектора в среднем по рынку составляет 5%, что на 2 п.п. выше, чем в 1 кв. 2021 г. При этом существенно увеличился разброс рентабельности между игроками рынка общего страхования: от −19% до +15%, в основном, за счет переоценки ценных бумаг и валютных активов у ряда игроков.

Рынок по-прежнему остается умеренно концентрированным, с высокой конкуренцией среди участников. В 1 кв. 2022 г. выход на рынок иностранных игроков не наблюдался; с иностранным капиталом действует одна компания (Sinoasia B&R).

Дополнительный импульс общему страхованию в ближайшее время может придать рассматриваемый Парламентом законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка, в котором предполагается совершенствование обязательного автострахования, в том числе ценообразования, ввода упрощенного порядка урегулирования страхового случая (Европротокол), а также дальнейшая цифровизация страхового сектора.

Основным негативным фактором для компаний общего страхования в настоящее время являются последствия российско-украинского конфликта, среди которых можно выделить растущие цены на автомобили, комплектующие к ним, а также строительные материалы и пр. Кроме того, принимаемые внутри страны меры по сдерживанию инфляции также могут привести к снижению темпов роста сектора ввиду сокращения потребительского спроса.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году
10.07.2025
Нефть и фондовые рынки игнорируют торговые войны Белого дома
Трамп вводит новые пошлины для восьми стран в диапазоне 20-50%
10.07.2025
Эксперты пересматривают макроожидания: пессимизм в отношении курса, оптимизм по ВВП, инфляции и ставкам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2025 года.
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%