08.12.2023
1374 просмотров
Три четверти экспертов ожидают дальнейшего снижения базовой ставки в январе

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Принимая во внимание волатильность нефтяных котировок, потенциальный предновогодний рост спроса на инвалюту, а также снижение объемов конвертации средств Нацфонда в декабре ($600–700 млн против ноябрьских $1,3 млрд), эксперты финрынка в течение месяца ожидают некоторого ослабления курса нацвалюты (на 1,8% или ₸8,4 от текущих 459,81 ₸/$).
  • При этом долгосрочные ожидания в отношении тенге улучшились: через год курс по паре USDKZT может составить 489,6 ₸/$ (492,4 ₸/$ месяцем ранее), что может быть связано с утверждением существенных объемов трансфертов из Нацфонда на 2024 год (гарантированный — ₸2 трлн, целевой — ₸1,6 трлн).
  • Ожидания по ценам на нефть через год несколько ухудшились (до 86,4 против 88,6 долл/барр месяцем ранее), так как учитывая состояние экономик основных ее потребителей (США, КНР, ЕС), на мировом рынке сырья в 2024 году может наблюдаться профицит, несмотря на действия ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка.
  • Сокращение добычи нефти Казахстаном (с 78 до 160 тыс. б/с в 1 кв. 2024 г.) в совокупности с потенциальным снижением ее цены может негативно повлиять на рост экономики РК: опрошенные эксперты ожидают в 2024 году увеличения ВВП на 4,0% (4,3% месяцем ранее), тогда как в ПСЭР на 2024–2028 гг. заложен рост на 5,0%.
  • В ответ на дальнейшее замедление инфляции большинство экспертов финрынка (76%) прогнозируют очередное снижение базовой ставки на первом в 2024 году заседании по ДКП (19.01). Причем 69% из них ожидают понижения на 25 б.п., до 15,5%, тогда как остальная треть рассматривает возможность более широкого шага — на 50 б.п., до 15,25%.
  • Что касается курса российского рубля, то в течение года может наблюдаться его ослабление (на 7,6% от текущих уровней) под влиянием завершения в середине марта действия нормы об обязательной продаже валютной выручки экспортерами и потенциального ухудшения состояния торгового баланса из-за добровольного сокращения добычи нефти и возможного усиления санкционной риторики.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
17.07.2025
Возможная отставка главы Федрезерва может спровоцировать нестабильность на финансовых рынках и усилить риски возобновления инфляционного давления
Белый дом начал проверку затрат на ремонт штаб-квартиры ФРС, что может создать формальные основания для его смещения
16.07.2025
Рост инфляции в США говорит о начале переноса эффекта пошлин с компаний на потребителей
Серия тарифных угроз со стороны Белого дома осложняет перспективы замедления ИПЦ и нормализации ДКП
15.07.2025
Частные управляющие обгоняют НБРК по доходности пенсионных активов с начала реформы
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам на 1 июня 2025 года.
15.07.2025
Спрос на биткоин растет на фоне ожиданий регуляторных реформ в США
В Конгрессе готовятся к голосованию по трем ключевым криптовалютным проектам
14.07.2025
Торговые споры Белого дома набирают обороты
Новая администрация Белого дома угрожает ЕС и Мексике тарифом в 30% с 1 августа
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году