16.10.2016
897 просмотров
Казахстан занял 35-ое место в рейтинге Doing Business

Казахстан в обнародованном вчера рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business 2017 занял 35-е место. Если смотреть прошлогодний отчет, Казахстан был на 41-ом месте, однако уже после появления прошлого рейтинга банк пересмотрел его и поместил Казахстан на 51-ое место. Таким образом, Казахстан улучшил свою позицию в рейтинге Doing Business на 16 позиций, расположившись между Японией и Румынией.

Для сравнения: Россия заняла 40-ое место, Белоруссия – 37, Кыргызстан – 75, Украина – 80, Азербайджан – 65 и Узбекистан – 87. Тройку лидеров составили Новая Зеландия, Сингапур и Дания.

При создании рейтинга Doing Business страны оцениваются по следующим критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, трансграничная торговля, обеспечение соблюдения контрактов и урегулирование банкротств. Список публикуется в 14-й раз.

Что нужно, чтобы начать свой бизнес в Казахстане? Согласно данным, собранным Doing Business, для начала бизнеса в Казахстане необходимо пройти 5 процедур, что занимает 9 дней и стоит 0,3% от дохода на душу населения в стране. По легкости старта бизнеса Казахстан занял 45-ое место из 190 рассматриваемых стран.

Если говорить о легкости регистрации собственности в Казахстане, то по этой категории, Всемирный Банк, поместил нашу страну на 18-ом месте. По подсчётам ВБ, регистрация собственности обходится в среднем 0,1% от стоимости имущества и для регистрации необходимо пройти 3 процедуры, что занимает три с половиной дня.

По защите прав инвестора Казахстан разместился на 3-ом месте в мире. По обеспечению соблюдения контрактов на 9-ом месте.

Все же Казахстану есть, где улучшать позиции. К примеру, по легкости получения кредита, Казахстан находится на 75-ом месте в мире. Тогда как, Кыргызстан на 32-ом и Украина на 20-ом. По легкости оплаты налогов на 60-ом месте. По легкости трансграничной торговли – на 119-ом.    

В докладе отмечается, что Казахстан вошел в число стран, осуществивших наибольшее количество реформ, которые учитываются в рейтинге Doing Business, с 2004 года. Также, Казахстан с 2004 года провел реформы по всем 10-ти рассматриваемым категориям.

последние новости
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.
15.06.2026
Разрыв между оптовой и розничной торговлей продолжает расширяться
Потребительский спрос остается под давлением высоких процентных ставок и ужесточения условий розничного кредитования