20.09.2017
1826 просмотров
При поддержке АФК прошёл первый Cashless Kazakhstan Summit

20 сентября 2017 г., г.Алматы. – Сегодня завершился первый Cashless Kazakhstan Summit, организованный платёжной системой Visa при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП).

На саммите позицию АФК представил Павел Афанасьев, управляющий директор аналитического центра, который рассказал о роли ассоциации в поддержке дальнейшего развития безналичных карточных платежей.

Так, спикер отметил, что на площадке АФК поднимаются актуальные вопросы, стоящие перед всеми участниками рынка, консолидируются мнения и позиции банков, платёжных систем, к обсуждению привлекаются представители Нацбанка и различных министерств.

Ассоциация выделяет в своих коммуникациях важность взаимодействия с коммерсантами и разработке различных стимулов для расширения сети приёма платёжных карт, в том числе с помощью субсидирования НДС для таких платежей.

«Говоря в целом о развитии безналичных платежей нужно отметить, что основная доля денежного обращения приходится на транзакции крупных игроков и мы сейчас видим, что понятие безналичных платежей спускается ниже, в ритейл,  заявил Павел Афанасьев.  Это и есть наше будущее. С другой стороны, наличные всегда будут оставаться в той или иной мере актуальными. Даже в самых развитых странах присутствует существенная доля физических денег».

Важным вопросом при дальнейшем развитии безналичных платежей остаётся вопрос комиссионного вознаграждения с коммерсантов при приёме в качестве средства платежа карточки. Значительное место в структуре комиссионных занимает так называемая Interchange fee (комиссия при обслуживании в POS-терминале карты другого банка). Ассоциация отмечает необходимость взаимодействия для поиска решения и построению диалога между платёжными системами, банками, коммерсантами и конечными потребителями в решении данного вопроса.

Павел Афанасьев, управляющий директор аналитического центра АФК (в центре)

Фото: Владимир Третьяков (Kapital.kz)

Кроме того, г-н Афанасьев отметил важность дальнейшего развития платёжных инструментов, таких как смартфоны, QR-коды, мобильные приложения помимо уже традиционных инструментов в построение сети приёма карт – POS-терминалов.

В рамках главной сессии саммита спикеры обсуждали путь Казахстана к безналичному обществу, роль электронных платежей и цифровых финансовых услуг в формировании безналичной экономики, государственную поддержку, как инструмент внедрения электронных платежей, а также опыт современного мира при уходе от обналичивания.

Дополнительно от АФК на саммите приняли участие Чингиз Канапьянов, управляющий директор центра по взаимоотношению с потребителями и Константин Пак, директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций.

Cashless Kazakhstan Summit – это первый казахстанский саммит, организованный специально для обсуждения вопросов развития безналичных платежей в Казахстане и глобальных трендов в отрасли. Кроме того, на саммите поднимались вопросы повышения уровня финансовой грамотности населения и культура использования карточек. Также обсуждались препятствия, возникающие на пути к безналичной экономике и возможные способы их преодоления.

На саммите выступили представители ведущих казахстанских банков, отраслевых ассоциаций, эксперты и предприниматели.

По данным Национального банка РК количество карточек, находящихся в обращении превысило 17 млн штук, а количество POS-терминалов в распоряжении коммерсантов достигло 120,4 тыс. Ежемесячное количество безналичных транзакций приблизилось к 19 млн, в то время как объем транзакций превысил 250 млрд тенге. Доля безналичных платежей составляет около 37% от совокупных операций по карточкам. 

последние новости
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото