20.09.2017
2049 просмотров
При поддержке АФК прошёл первый Cashless Kazakhstan Summit

20 сентября 2017 г., г.Алматы. – Сегодня завершился первый Cashless Kazakhstan Summit, организованный платёжной системой Visa при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП).

На саммите позицию АФК представил Павел Афанасьев, управляющий директор аналитического центра, который рассказал о роли ассоциации в поддержке дальнейшего развития безналичных карточных платежей.

Так, спикер отметил, что на площадке АФК поднимаются актуальные вопросы, стоящие перед всеми участниками рынка, консолидируются мнения и позиции банков, платёжных систем, к обсуждению привлекаются представители Нацбанка и различных министерств.

Ассоциация выделяет в своих коммуникациях важность взаимодействия с коммерсантами и разработке различных стимулов для расширения сети приёма платёжных карт, в том числе с помощью субсидирования НДС для таких платежей.

«Говоря в целом о развитии безналичных платежей нужно отметить, что основная доля денежного обращения приходится на транзакции крупных игроков и мы сейчас видим, что понятие безналичных платежей спускается ниже, в ритейл,  заявил Павел Афанасьев.  Это и есть наше будущее. С другой стороны, наличные всегда будут оставаться в той или иной мере актуальными. Даже в самых развитых странах присутствует существенная доля физических денег».

Важным вопросом при дальнейшем развитии безналичных платежей остаётся вопрос комиссионного вознаграждения с коммерсантов при приёме в качестве средства платежа карточки. Значительное место в структуре комиссионных занимает так называемая Interchange fee (комиссия при обслуживании в POS-терминале карты другого банка). Ассоциация отмечает необходимость взаимодействия для поиска решения и построению диалога между платёжными системами, банками, коммерсантами и конечными потребителями в решении данного вопроса.

Павел Афанасьев, управляющий директор аналитического центра АФК (в центре)

Фото: Владимир Третьяков (Kapital.kz)

Кроме того, г-н Афанасьев отметил важность дальнейшего развития платёжных инструментов, таких как смартфоны, QR-коды, мобильные приложения помимо уже традиционных инструментов в построение сети приёма карт – POS-терминалов.

В рамках главной сессии саммита спикеры обсуждали путь Казахстана к безналичному обществу, роль электронных платежей и цифровых финансовых услуг в формировании безналичной экономики, государственную поддержку, как инструмент внедрения электронных платежей, а также опыт современного мира при уходе от обналичивания.

Дополнительно от АФК на саммите приняли участие Чингиз Канапьянов, управляющий директор центра по взаимоотношению с потребителями и Константин Пак, директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций.

Cashless Kazakhstan Summit – это первый казахстанский саммит, организованный специально для обсуждения вопросов развития безналичных платежей в Казахстане и глобальных трендов в отрасли. Кроме того, на саммите поднимались вопросы повышения уровня финансовой грамотности населения и культура использования карточек. Также обсуждались препятствия, возникающие на пути к безналичной экономике и возможные способы их преодоления.

На саммите выступили представители ведущих казахстанских банков, отраслевых ассоциаций, эксперты и предприниматели.

По данным Национального банка РК количество карточек, находящихся в обращении превысило 17 млн штук, а количество POS-терминалов в распоряжении коммерсантов достигло 120,4 тыс. Ежемесячное количество безналичных транзакций приблизилось к 19 млн, в то время как объем транзакций превысил 250 млрд тенге. Доля безналичных платежей составляет около 37% от совокупных операций по карточкам. 

последние новости
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году
10.07.2025
Нефть и фондовые рынки игнорируют торговые войны Белого дома
Трамп вводит новые пошлины для восьми стран в диапазоне 20-50%
10.07.2025
Эксперты пересматривают макроожидания: пессимизм в отношении курса, оптимизм по ВВП, инфляции и ставкам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2025 года.
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%