04.10.2017
1113 просмотров
Делегация Минфина РК посетила Южную Корею для обмена опытом по вопросам банкротства

В сентябре представители АФК в составе делегации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК посетили город Сеул в Южной Корее для обмена опытом по вопросам банкротства.

В рамках визита прошли встречи с государственными органами Южной Кореи по вопросам законодательного регулирования неплатежеспособности предпринимателей и граждан. Делегация также приняла участие в международной конференции по неплатежеспособности. 

Так, в Южной Корее создан специализированный суд по банкротству юридических и физических лиц с местом нахождения в Сеуле. В территориальных административных единицах (областях) правосудие осуществляют судьи общих судов, прошедшие отдельное обучение и назначенные судом по банкротству Сеула, и специализирующиеся только по делам о банкротстве.

Общее количество судей в стране занимающихся вопросами банкротства как физических, так и юридических лиц составляет 127 человек на 55 млн жителей.

Основные положения по законодательству о банкротстве заимствованы из законодательства США, где традиционно защищены интересы залоговых кредиторов.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business, по индикатору восстановления неплатежеспособности, Корея занимает 4 место.

АФК выражает надежду, что полученные знания и прогрессивный опыт Южной Кореи будет учтен Комитетом государственных доходов Министерства финансов и в Казахстане при подготовке соответствующих законопроектов.

последние новости
18.04.2025
Выплаты по внешнему долгу страны в текущем квартале составят 10,6 млрд долларов
Суммарные обязательства по выплате внешнего долга по итогам 2025 года оцениваются в 45,0 млрд долларов
17.04.2025
Объём вложений нерезидентов в ноты упал в пять раз на прошлой неделе
Это выступило одним из дополнительных факторов давления на курс
16.04.2025
Ликвидность вновь перетекает в защитные активы
Все ключевые безрисковые инструменты во вторник продемонстрировали рост
15.04.2025
Американский фондовый рынок растёт два дня подряд
В понедельник фондовые индексы США прибавили 0,6-0,8% на фоне тарифных послаблений президента
14.04.2025
Индекс доллара находится под давлением на фоне снижающегося доверия инвесторов
За год индекс доллара опустился ниже своего годового минимума в 100,4 пункта
11.04.2025
Приток новых клиентов в розничном кредитовании замедлился с 411 тыс. в 2023 г. до 300 тыс. по итогам 2024 г., отражая насыщение рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов банков второго уровня за 2024 год.