25.04.2016
1526 просмотров
Интервью Магжана Ауэзова для LS

Как подчеркнул Магжан Ауэзов в интервью LS, предстоит серьезная работа по усилению роли АФК на отечественном рынке.

«Ключевая задача АФК - многостороннее обсуждение между ассоциацией, Национальным банком и обществом стратегии развития рыночного финансового сектора страны. Сегодня необходимо обеспечить его рост и усилить положительное влияние на ВВП в рамках общей стратегии экономического развития страны с учетом Всемирной торговой организации, Евразийского экономического союза и прочих внешних факторов. Уверен, что мы сможем построить профессиональный и продуктивный диалог, ресурсы есть - сегодня АФК объединяет более 150 организаций. В целом нам нужно быть готовыми к большой, непростой и слаженной работе внутри сектора, с финансовым регулятором, правительством, клиентами, обществом по многим вопросам, которые перед нами стоят. Процесс будет продолжаться не один год», - считает собеседник LS.

Он сообщил, что план работы ассоциации будет готов в июне.

«В течение следующего месяца каждый член ассоциации будет иметь возможность дать свое развернутое мнение по задачам и целям, эффективности и организации работы АФК. Результаты этого исследования лягут в основу плана работы, который мы представим совету и далее общему собранию в июне», - уточнил он.

Оценивая ситуацию в экономике Казахстана, Ауэзов высказал опасение, что быстрого улучшения ситуации на сырьевых рынках не произойдет.

«Экономика Казахстана остается весьма чувствительной к колебаниям на сырьевых рынках, и это напрямую отражается на банках. Думаю, что потенциал плохих новостей еще не исчерпан и скорее всего, к сожалению, мы не увидим быстрого улучшения ситуации на сырьевых рынках. Пока не решена проблема долларизации активов и пассивов, любая девальвация крайне отрицательна для банков - она уничтожает качество кредитных портфелей с одной стороны и ухудшает все коэффициенты по капиталу с другой», - подчеркнул председатель совета АФК.

Ауэзов считает, что финансовым институтам необходимо присмотреться к новым технологиям.

«Я считаю, что банкам сегодня необходимо заниматься не только оптимизацией своих расходов и взвешенным подходом к работе с проблемными займами, но и поиском новых продуктов и решений, которые основываются на комиссионном доходе, а не на процентном. Это одно из направлений, которое дает сегодня много возможностей для роста - технологии постоянно развиваются», - добавил собеседник LS.

Как ранее сообщал LS, 12 апреля Магжан Ауэзов был избран на должность нового председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана.

https://www.zakon.kz/4789320-aujezov-nuzhno-byt-gotovymi-k-bolshojj.html

последние новости
06.10.2026
Погашения внешнего долга в IV квартале могут достигнуть 10,5 млрд долларов
Объём погашений снизится с 13,2 млрд долларов в III квартале, но останется существенным фактором валютного спроса
05.10.2026
Снижение ожиданий по ставке ФРС пока не приводит к удешевлению долгосрочного капитала
Слабый рынок труда снизил вероятность повышения ставки, однако 10-летние гособлигации США завершили неделю с доходностью 5,28%
02.10.2026
Избраны ключевые руководители Службы финансового омбудсмана
Решением Совета Службы финансового омбудсмана (СФО) избраны ключевые руководители СФО, которые будут осуществлять деятельность по досудебному урегулированию проблемных вопросов с потребителями финансовых услуг во всех сегментах финансового рынка.
02.10.2026
Спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил расти после снижения базовой ставки
Замедление инфляции и высокие реальные ставки сохраняют привлекательность тенговых активов
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование