30.11.2017
1687 просмотров
Кулибаев предложил субсидировать ипотеку

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил пересмотреть направление государственного ипотечного кредитования и активнее задействовать банки второго уровня в реализации госпрограммы строительства жилья.

Предложение прозвучало в ходе расширенного заседания президиума НПП «Атамекен». Для снижения стоимости ипотеки необходимо исключить посредников в программе государственного ипотечного кредитования, считает Тимур Кулибаев, и передать строительство жилья в руки бизнеса и банков второго уровня.

«На прошлой неделе мы были в Восточно-Казахстанской области. Даниал Кенжетаевич (аким ВКО Даниал Ахметов – прим. ред.) говорит, зачем нам финансировать жилье? Отдайте это банкам второго уровня. Это же простейшая работа, которой могут заниматься БВУ. Если мы хотим поддержать социально уязвимых, то давайте дадим им дешевую ипотеку», – сказал председатель президиума НПП «Атамекен».

Кулибаев также предложил через коммерческие банки субсидировать процентную ставку застройщикам или конечным покупателям. По его словам, действующий механизм создаёт частному бизнесу барьеры в развитии.

«Мы таким образом залезаем на территорию там, где частный бизнес мог бы построить, а это аким говорит. Опытный человек, возглавлял правительство, мы говорим, обязательно вашу позицию донесем, потому что то же самое говорим. Но почему-то нам плохо верят, что это позиция предпринимателей. А мы должны с вами обсуждать, как нам поддержать социально уязвимые слои в приобретении жилья, как нам ипотеку удешевить для этих людей», – считает Тимур Кулибаев.

К этому вопросу он предложил привлечь также представителей Ассоциации финансистов Казахстана.

«Мы готовы от Ассоциации финансистов (Казахстана – прим. ред.) тоже людей приглашать. Давайте базовый институт возьмем. Министерство нацэкономики. Мы вам поможем, здесь, в этом зале, сидят эксперты, наши люди, которые работают с «Атамекеном». Мы вам серьезно можем помочь», – заключил Кулибаев.

последние новости
23.10.2025
Рост цен на нефть ускорился на фоне новых санкций США против Лукойла и Роснефти
Объявление Трампом первых антироссийских санкций во втором сроке усилило геополитическую напряжённость
22.10.2025
Нефть дорожает на фоне геополитической неопределённости
Перенос саммита США–Россия усилил напряжённость вокруг украинского конфликта
21.10.2025
Американские индексы выросли на фоне ожиданий скорого завершения шатдауна правительства
Рынки США прибавили 1,1-1,4% после заявления советника Белого дома Кевина Хассета о возможном соглашении в Сенате уже на этой неделе
20.10.2025
Американские индексы выросли на 0,5% на фоне оптимизма вокруг переговоров США и Китая
Рынки поддержали комментарии Дональда Трампа о прогрессе в торговых переговорах и расширении программы освобождения от пошлин для автопроизводителей
17.10.2025
Фьючерсы США падают на фоне тревог из-за кредитных рисков региональных банков
Раскрытие проблемных кредитов Zions и Western Alliance вызвало волну распродаж в банковском секторе, усилив опасения по поводу ослабления стандартов кредитования
16.10.2025
Профицит торгового баланса РК за 8 месяцев сократился на 28,8%
Показатель снизился до 10,1 млрд долларов против 14,2 млрд долларов за аналогичный период 2024 года