13.08.2018
5944 просмотров
Курс USDKZT может скорректироваться до уровня 350 тенге за доллар США к концу августа

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в августе 2018 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов августовского опроса составило 16 (в июле – 18). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменение цен на валютных, денежных, фондовых и прочих рынках является следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Относительно текущих значений к концу августа респонденты ожидают укрепления курса тенге (-3,6%), укрепления рубля относительно доллара США (-5,0%) и некоторого восстановления цен на нефть (+0,8%) выше уровня 73 долларов США за баррель. При этом ожидается, что тенге несколько ослабеет к российскому рублю (+1,7%) относительно текущих уровней.

В частности, курс по валютной паре USDKZT ожидается на уровне 350,3 тенге за доллар (тек. 363,4), по паре USDRUB – 64,5 рубля за доллар (тек. 67,9), а по паре RUBKZT – вернется к прежним уровням и ослабнет до 5,5 тенге за рубль (тек. 5,4). Стоимость одного барреля нефти Brent согласно ожиданиям наших экспертов в среднем прогнозируется на уровне 73,4 долларов США за баррель (тек. 72,9). Хотим отметить, что опрос проводился до недавнего ослабления тенге, т.е. эксперты могли не учитывать в своих оценках резкого снижения стоимости рубля, произошедшего на фоне политических и экономических факторов.

В отношении индекса потребительских цен отмечается некоторое усиление инфляционного давления (0,4%). Отмечаем, инфляция в июле составила 0,1%, т.е. ожидания экспертов оказались выше опубликованных официальных данных. Вместе с тем к концу года эксперты ожидают инфляцию на уровне 6,5%, т.е. ближе к верхней границе таргетируемого на текущий год НБРК коридора 5-7%.

По поводу изменения базовой ставки в сентябре текущего года (будет объявлено 03 сентября 2018 года) участники опроса настроены по-прежнему консервативно – большинство участников не ожидает изменения базовой ставки (тек. 9,0%), что в том числе связано с текущей конъюнктурой рынка углеводородов и ситуации на развивающихся рынках, в то числе в России. Однако, к концу 2018 года в среднем прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов относительно текущего уровня (до уровня 8,75%). Мы обращаем ваше внимание, что стандартное отклонение по выборке прогнозов на конец года в 2-3 раза превышает отклонение выборки на конец текущего месяца, что говорит о большей неопределённости в отношении более «длинных» прогнозов.  

С полными результатами прогнозного раунда в августе 2018 года можно ознакомиться в таблице ниже.

Таблица 1. Результаты прогнозного раунда в августе 2018 года:

В ежемесячном опросе в августе 2018 года приняли участие работники следующих организаций:

1)      ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»;

2)      АО «Bank RBK»;

3)      АО «Банк ЦентрКредит»;

4)      АО «Евразийский банк»;

5)      АО «Народный Банк Казахстана»;

6)      АО «Tengri Bank»;

7)      АО «Цеснабанк»;

8)      АО «Halyk Finance»;

9)      АО «Казкоммерц Секьюритиз»;

10)  АО «BCC Invest» – ДО АО «Банк ЦентрКредит»;

11)  АО «КЖС «Государственная аннуитетная компания»;

12)  АО «Казахстанская фондовая биржа»;

13)  АО «КСЖ «Asia Life»

14)  АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

15)  АО «Казпочта».

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в августе.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья