07.06.2017
904 просмотров
Меняющийся мир платежей

 В период с 31 мая по 02 июня представители ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» и НПП РК «Атамекен» приняли участие в совместном тренинге Duke Corporate Education и Visa (Школа Публичной Политики Visa) в партнерстве с Высшей Школой Бизнеса Назарбаев Университета, посвященном текущим тенденциям в мире платежей, финансовых технологий и соответствующем регулировании отрасли.

 Программа объединила в себе академическую информацию с глубокими достоверными знаниями со стороны экспертов и специалистов-практиков. Разработанная методология является высоко интерактивной и ориентированной на участников, включающая краткие лекции, экспериментальные действия, симуляции, небольшие групповые дискуссии,  реальные ситуационные задачи, обмен опытом между участниками. 

Первостепенными целями программы являлись:

1)   углубление понимания регуляторов по ключевым вопросам и тенденциям, влияющим на регуляторный контекст в регионе;
2)   понимание тенденций в финтех инновациях и их значения для регулирования и разработки политического курса;
3)   развитие понимания уникальности и меняющегося контекста в отрасли и улучшения процесса принятия решений;
4)   построение устойчивой профессиональной сети в регионе;
5)   разработка новых подходов в выработке политики, а также создание списка действий на будущее. 

Ключевые темы программы:

1)   возрастающий контекст платежной индустрии на глобальном и региональном уровне;
2)   ключевые преобразователи индустрии платежей, включая инновации финтех и нарушения;
3)   риски и безопасность;
4)   межведомственное сотрудничество;
5)   воздействия и последствия для регуляторной среды.
 
В настоящий момент АФК ведет совместную работу с Visa и БВУ по развитию безналичных платежей в стране. Готовится совместное письмо в Министерство национальной экономики Республики Казахстан по развитию безналичных платежей, интернет-банкинга, по мерам стимулирования по снижению комиссий для предпринимателей. Были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии и тесном сотрудничестве АФК с Visa по указанным вопросам.

Выражаем огромную благодарность организаторам в лице Duke Corporate Education, Школы Публичной Политики Visa, а также Высшей Школы Бизнеса Назарбаев Университета. 

АФК намеревается использовать лучший международный опыт в вопросах развития безналичных платежей в стране. 

На текущий момент (данные НБРК на 01.05.17) доля безналичных платежей в общем использовании платежных инструментов составляет 0,7%, т.е. существует большой потенциал развития данного направления.

последние новости
06.10.2026
Погашения внешнего долга в IV квартале могут достигнуть 10,5 млрд долларов
Объём погашений снизится с 13,2 млрд долларов в III квартале, но останется существенным фактором валютного спроса
05.10.2026
Снижение ожиданий по ставке ФРС пока не приводит к удешевлению долгосрочного капитала
Слабый рынок труда снизил вероятность повышения ставки, однако 10-летние гособлигации США завершили неделю с доходностью 5,28%
02.10.2026
Избраны ключевые руководители Службы финансового омбудсмана
Решением Совета Службы финансового омбудсмана (СФО) избраны ключевые руководители СФО, которые будут осуществлять деятельность по досудебному урегулированию проблемных вопросов с потребителями финансовых услуг во всех сегментах финансового рынка.
02.10.2026
Спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил расти после снижения базовой ставки
Замедление инфляции и высокие реальные ставки сохраняют привлекательность тенговых активов
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование