03.11.2017
1357 просмотров
Нацбанк подал заявления для привлечения к ответственности распространителей ложных слухов о банкротстве банков

03 ноября 2017 г., г. Алматы. – Национальный банк РК обратился с заявлением в правоохранительные органы для поиска и привлечения к ответственности распространителей ложных слухов о банкротстве некоторых банков второго уровня, об этом сообщил глава управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка Александр Терентьев.

«Национальный Банк обратился с заявлением в правоохранительные органы с целью выявления распространителей данной недостоверной информации»,  сообщил регулятор.

Ранее в Министерстве внутренних дел РК также предупредили распространяющих слухи о банкротстве банков, об уголовной ответственности.

Кроме того, в Нацбанке опровергли информацию о банкротстве Казкоммерцбанка, которая не соответствует действительности.

«Национальный Банк РК касательно сведений об ухудшении финансовой ситуации в Казкоммерцбанке, распространяемых среди пользователей WhatsАpp, сообщает, что информация не соответствует действительности. Казкоммерцбанк работает в обычном режиме. Никаких ограничений по снятию наличности с карточных, лицевых и депозитных счетов нет»,  прокомментировали в Нацбанке.

В Казкоммерцбанке призвали доверять только официальным источникам информации и не поддаваться на провокационные сообщения.

последние новости
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики
29.04.2026
OpenAI не выполнил план по выручке и приросту пользователей
Срыв целевых показателей по пользователям и выручке спровоцировал распродажу по бумагам ряда партнёров
28.04.2026
Фокус рынков смещается на квартальные отчёты крупных техкомпаний
В следующие два дня свои финрезультаты представят Alphabet, Microsoft, Amazon, Meta и Apple
28.04.2026
Капитализация рынка акций к началу апреля приблизилась к 31% от ВВП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2026 года.
27.04.2026
Неделя решений центробанков проходит под давлением геополитики и инфляционных рисков
Инвесторы будут ожидать сигналы по ставкам
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии