21.06.2017
841 просмотров
О встрече председателя Национального Банка РК со СМИ

В частности, глава Нацбанка отметил, что в настоящее время наблюдается рост ВВП за первые пять месяцев текущего года, составивший 3,4%. Ожидается, что данный показатель в 2017 году составит около 3% и в 2018 поднимется до 4%. При этом инфляция составила 3,5%, по итогам текущего года она должна сохраниться в запланированном коридоре 6-8%. С выпуском облигаций ЕБРР и Казахстанской ипотечной компании наблюдаются положительные признаки оживления рынка долговых обязательств, что только недавно казалось недостижимым в условиях отсутствия у рынка понимания реальной стоимости тенге.

Несмотря на снижение уровня долларизации депозитов физлиц с более 70% до 54% сейчас, ее текущий уровень все же является очень высоким по сравнению с уровнем в России, что говорит о необходимости дальнейшей активной работы регулятора по укреплению доверия к национальной валюты среди населения.

«Нацбанк будет заполнять информационный вакуум в отношении рынка, имея большое количество доступной и достоверной информации» - заявил Д.Акишев.

Отвечая на вопросы журналистов о поддержке банковского сектора глава НБРК сказал, что представленная вчера в Парламенте концепция «перезагрузки» и оживления финсектора предусматривает выделение Нацбанком банкам второго уровня длинной ликвидности на условиях участия в докапитализации со стороны их акционеров, исключения в ближайшие годы бонусирования и пр. Что касается оживления рынка ценных бумаг, то тут требуется более системная работа с Правительством РК.

На вопросы журналистов о реформе пенсионной системы Д.Акишев отметил, что вопрос должен стоять об эффективных мерах для минимизации рисков. В целом ожидается, что на рынке не будет большого количества управляющих компаний, поскольку будут выставлены жесткие контрольные барьеры и требования по управлению деньгами вкладчиков.

последние новости
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики
29.04.2026
OpenAI не выполнил план по выручке и приросту пользователей
Срыв целевых показателей по пользователям и выручке спровоцировал распродажу по бумагам ряда партнёров
28.04.2026
Фокус рынков смещается на квартальные отчёты крупных техкомпаний
В следующие два дня свои финрезультаты представят Alphabet, Microsoft, Amazon, Meta и Apple
28.04.2026
Капитализация рынка акций к началу апреля приблизилась к 31% от ВВП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2026 года.
27.04.2026
Неделя решений центробанков проходит под давлением геополитики и инфляционных рисков
Инвесторы будут ожидать сигналы по ставкам
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии