20.10.2017
2673 просмотров
В АФК обсудили развитие безналичных платежей

20 октября 2017 г., г.Алматы. – В Ассоциации финансистов Казахстана прошло заседание рабочей группы по вопросам развития безналичных платежей.

Нынешнее заседание рабочей группы, созданной при АФК и НПП «Атемекен» для обсуждения вопросов развития безналичных платежей, было посвящено мерам стимулирования коммерсантов и населения для увеличения доли платежей по картам в торгово-сервисных операциях.

«Безналичные платежи играют ключевую роль в развитии экономики и способствуют снижению её теневой части, – сказала и.о. председателя Совета АФК Юлия Якупбаева во время выступления. – Нам нужно выработать и реализовать оптимальные меры, которые помогут рынку: коммерсантам с большим желанием устанавливать POS-терминалы; населению не обналичивать деньги, а использовать карты в повседневной жизни».

В заседании приняли участие представители банков и предприниматели – участники электронной коммерции и розничной торговли.

Так, участники рабочей группы среди возможных причин, препятствующих вовлечению торговых точек в приём карточных платежей отметили следующие факторы:

  • Достаточно высокий размер комиссий за интерчейндж (приём к оплате карты одного банка в POS-терминале другого);
  • Значительное время зачисления средств на счёт предпринимателя при оплате картой;
  • Сложность и продолжительность решения вопросов, связанных с возвратом средств при оплате картой;
  • Мелкие торговые точки ориентированы на приём наличных из-за торговых операций с поставщиками с применением наличных денег.

Финансовый директор Magnum Cash & Carry Александр Тютюнников отметил, что следует вести переговоры с международными платёжными системами для снижения уровня интерчейнджа, особенно для категорий бизнеса, где заложена низкая наценка в товарах и размер комиссии при безналичных платежах играет критическую роль.

Среди факторов, препятствующих использованию платёжных карт населением были отмечены следующие причины:

  • Низкий уровень финансовый грамотности, из-за чего держатели карт не понимают и не используют преимущества при оплате картой;
  • Недостаточность проникновения платёжной инфраструктуры, особенно в регионах и удалённых от крупных городов населённых пунктов;
  • Большая часть населения, особенно из категории самозанятых не охвачена зарплатными проектами и не использует карты.

Геннадий Ким, директор интернет-холдинга Choco Family во время выступления сообщил, что его компания заинтересована в увеличении доли безналичных платежей, так как их обслуживать дешевле. Кроме того, средний чек клиентов Choco Family при использовании карты выше на 25%, как и общий уровень покупательской активности.

Так среди основных мер способных увеличить долю безналичных платежей предлагается проводить более активную разъяснительную работу среди населения для повышения уровня финансовой грамотности и изменения потребительского поведения.

Рабочая группа планирует подготовить итоговое предложение, включающее в себя весь комплекс мер по развитию и стимулированию безналичных платежей к середине ноября текущего года.

последние новости
26.08.2026
Рынки восстанавливаются перед ключевой отчётностью Nvidia
Результаты крупнейшего производителя ИИ-чипов могут определить дальнейшие настроения в техсекторе
25.08.2026
Геополитические риски поддерживают золото, но не удерживают нефть от коррекции
Драгметалл подорожал до трехмесячного максимума, тогда как Brent снизилась на 1,2%, несмотря на новую волну санкций США против Ирана
24.08.2026
Повышение суверенного рейтинга может оказать дополнительную поддержку тенговым активам
Улучшение оценки странового риска может усилить приток средств нерезидентов и создать предпосылки для повышения рейтингов компаний квазигоссектора
21.08.2026
Нефть обновляет максимумы, долговые и инфляционные риски давят на акции
Попытки Минфина США стабилизировать рынок гособлигаций пока не смогли снизить опасения инвесторов относительно инфляции и растущей долговой нагрузки
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты