02.11.2017
1552 просмотров
В МВФ рассказали об экономических перспективах Казахстана

2 ноября 2011 г., г.Алматы. – Рост ВВП Казахстана может достичь 4% по итогам 2017 года, об этом сообщил заместитель директора департамента Ближнего Востока и Средней Азии Международного валютного фонда Юха Кяхконен на презентации доклада «Региональные экономические перспективы: Кавказ и Центральная Азия».

«Как нам известно, по итогам 8 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,3%. В прошлом году рост ВВП набрал темп в конце года, так что в этом году более высокая база, и будет труднее обеспечивать такие же высокие темпы роста, но это вполне возможно», – рассказал г-н Кяхконен. Ранее в МВФ давали более консервативный прогноз в отношении Казахстана в 2017 году на уровне 3,3%.

На улучшение экономической ситуации также указывает постепенное снижение базовой ставки со стороны Национального банка РК.

Основными факторами, сдерживающими рост, являются проблемные кредиты и замедление темпов кредитования. Хотя эксперт МВФ отметил, что для их устранения правительством и регулятором были приняты серьёзные меры, касающиеся макроэкономической политики, финансовой поддержки, усилен надзор и регулирование.

«После периода, когда экономический рост был слабым из-за снижения цен на нефть и более слабого роста экономик стран-партнёров, в регионе происходит восстановление, – сообщил Юха Кяхконен. – Например, в Казахстане экономика набирает обороты до 3,3% в этом году и может вырасти ещё больше. В среднесрочном плане этот рост может быть даже выше, он может достигнуть 4-4,5%». 

Так, среди существующих возможностей для Казахстана и стран региона собеседник отметил улучшение экономических условий у основных торговых партнёров, среди которых: Китай, Россия и страны Евросоюза.

Среди потенциальных угроз, которые могут помешать росту экономики: ухудшение финансовых условий в мире, переход многих стран к политике замкнутости (протекционизма) и медленная реализация глобальных структурных реформ.

Восстановление экономик стран региона продолжается, но их темпы будут пониженными. Кроме того, Казахстан и его соседи сейчас обладают рядом возможностей, которые открывают благоприятные внешние условия и новые финансовые технологии.

Реализовать экономический потенциал поможет бюджетная консолидация, дальнейшее укрепление основ денежно-кредитной политики, восстановление финансового сектора и структурные реформы.

В презентации доклада приняли участие представители Нацинального банка РК, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, участники страхового и фондового рынков, журналисты и экономисты.

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии