02.11.2017
1363 просмотров
В МВФ рассказали об экономических перспективах Казахстана

2 ноября 2011 г., г.Алматы. – Рост ВВП Казахстана может достичь 4% по итогам 2017 года, об этом сообщил заместитель директора департамента Ближнего Востока и Средней Азии Международного валютного фонда Юха Кяхконен на презентации доклада «Региональные экономические перспективы: Кавказ и Центральная Азия».

«Как нам известно, по итогам 8 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,3%. В прошлом году рост ВВП набрал темп в конце года, так что в этом году более высокая база, и будет труднее обеспечивать такие же высокие темпы роста, но это вполне возможно», – рассказал г-н Кяхконен. Ранее в МВФ давали более консервативный прогноз в отношении Казахстана в 2017 году на уровне 3,3%.

На улучшение экономической ситуации также указывает постепенное снижение базовой ставки со стороны Национального банка РК.

Основными факторами, сдерживающими рост, являются проблемные кредиты и замедление темпов кредитования. Хотя эксперт МВФ отметил, что для их устранения правительством и регулятором были приняты серьёзные меры, касающиеся макроэкономической политики, финансовой поддержки, усилен надзор и регулирование.

«После периода, когда экономический рост был слабым из-за снижения цен на нефть и более слабого роста экономик стран-партнёров, в регионе происходит восстановление, – сообщил Юха Кяхконен. – Например, в Казахстане экономика набирает обороты до 3,3% в этом году и может вырасти ещё больше. В среднесрочном плане этот рост может быть даже выше, он может достигнуть 4-4,5%». 

Так, среди существующих возможностей для Казахстана и стран региона собеседник отметил улучшение экономических условий у основных торговых партнёров, среди которых: Китай, Россия и страны Евросоюза.

Среди потенциальных угроз, которые могут помешать росту экономики: ухудшение финансовых условий в мире, переход многих стран к политике замкнутости (протекционизма) и медленная реализация глобальных структурных реформ.

Восстановление экономик стран региона продолжается, но их темпы будут пониженными. Кроме того, Казахстан и его соседи сейчас обладают рядом возможностей, которые открывают благоприятные внешние условия и новые финансовые технологии.

Реализовать экономический потенциал поможет бюджетная консолидация, дальнейшее укрепление основ денежно-кредитной политики, восстановление финансового сектора и структурные реформы.

В презентации доклада приняли участие представители Нацинального банка РК, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, участники страхового и фондового рынков, журналисты и экономисты.

последние новости
16.05.2025
Акции Казахтелекома выросли на 1,3% на фоне новостей о беспрецедентных дивидендах
ГОСА национального оператора связи утвердило выплату 26,7 тыс. тенге на одну акцию — рекордный уровень в истории компании
15.05.2025
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов нефти в США
Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн баррелей, что усилило опасения профицита на рынке
14.05.2025
Признаки замедления инфляции подогревают интерес инвесторов на Уолл-стрит
Индекс потребительских цен в США в апреле составил 2,3% г/г, что является самым низким показателем с начала 2021 г.
13.05.2025
Тенге укрепился на фоне улучшения внешней конъюнктуры
Национальная валюта укрепилась до 513,39 за доллар благодаря росту нефтяных котировок и улучшению настроений на глобальных рынках
12.05.2025
Спрос на депозитном аукционе НБРК вырос вдвое перед длинными праздниками
Показатель составил 2,6 трлн тенге, что практически в 2 раза выше предыдущего размещения
12.05.2025
В первом квартале наблюдалось сбалансированное расширение розничного и корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2025 года.