30.12.2020
1558 просмотров
Какие риски ожидают банки в 2021 году

Опубликовано на сайте телеканала «Хабар 24» 30.12.2020 • 09:27

Ссылка на публикацию: https://24.kz/ru/news/delovye-novosti/item/445679-kakie-riski-ozhidayut-banki-v-2021-godu

 

Объём депозитов в казахстанских банках превысил 21 миллиард тенге. За год сумма вкладов выросла на 20 процентов, сообщает корреспондент «Хабар 24». Большинство из них в национальной валюте. Почти на 15 миллиардов тенге банки выдали кредитов. Эти показатели, как отметили в Ассоциации финансистов Казахстана, подтвердили устойчивость банков, несмотря на вводимые в стране ограничения. По оценкам экспертов, непростой будет первая половина следующего года. Неизвестно, насколько восстановится бизнес и смогут ли заёмщики брать новые кредиты. Поэтому банкам нужно приберечь капитал.

КАКИЕ РИСКИ ОЖИДАЮТ БАНКИ В 2021?

Ухудшение качества активов – это главный риск для казахстанских банков в 2021 году. Финансовые институты могут пострадать от него, если ситуация с коронавирусом продлится слишком долго. Есть вероятность, что заёмщикам потребуются дополнительные отсрочки по кредитам. Иначе многим компаниям, особенно малому бизнесу, грозит банкротство, отмечает председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова. По ее мнению, ограничить риски можно только подготовив достаточный запас резервов. При необходимости они покроют потери от выданных займов. Выстоять этот год банкам удалось за счёт послаблений регулятора на требования по капиталу и ликвидности, а также благодаря государственным программам.

Елена Бахмутова, председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Алматы:

Судя по текущим цифрам, запас существует, но сказать, будет ли его полностью достаточно сложно, без того, чтобы не сделать оценок по тому, как быстро бизнес вернется к своей обычной активности. Если придется испытывать еще один глубокий локдаун, как сейчас мы видим в некоторых странах Европы, то конечно могут потребоваться какие-то дополнительные меры, возможно, регуляторного характера, чтобы банки могли абсорбировать свои риски.

 

последние новости
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья
05.05.2025
Прибыль компаний общего страхования сократилась вдвое: ₸16,7 млрд против ₸31,4 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 квартал 2025 года.
05.05.2025
В Нацфонде падают все виды налоговых сборов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 квартал 2025 года.
02.05.2025
Счет текущих операций сложился с дефицитом в 3,7 млрд долларов в 2024 году
Выравнивание показателя произошло на фоне снижения инвестиционных выплат нерезидентам и улучшения баланса услуг