03.07.2019
1885 просмотров
Банк ВТБ (Казахстан) начинает финансирование предпринимателей по программе «Ақ Ниет»

Банк подписал кредитное соглашение с Фондом ДАМУ и Акиматом Восточно-Казахстанской области об участии в Программе регионального финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства – по субпродукту «Ақ Ниет»  на сумму 200 млн. тенге, из которых 100 млн. тенге выделены Акиматом области, и еще 100 млн. тенге - Фондом.

В рамках этой программы Банк ВТБ (Казахстан) будет выдавать льготные кредиты бизнесменам ВКО под номинальную ставку вознаграждения до 8,5% годовых.

-  Банк ВТБ (Казахстан) совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» реализовали уже множество проектов, оказывающих серьёзную поддержку сектору МСБ, - говорит председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло. – С Акиматом Восточно-Казахстанской области и Фондом Даму ранее мы уже сотрудничали в рамках программы по субпродукту «Ақ Ниет - 2». Тогда банк успешно освоил 300 млн. тенге, выделенных на финансирование предпринимателей этого региона.  Оба субпродукта  программы «Ақ Ниет - 2» и «Ақ Ниет» имеют общую цель – поддержку бизнесменов области и отличаются незначительно. К примеру, программа «Ақ Ниет» делает акцент на развитие пищевой промышленности,  агрокомплекса, туризме и производстве непродовольственных товаров, а это значит, что предпринимателям именно из этих сфер будет отдаваться предпочтение в первую очередь.

Бизнесмены из ВКО или те, кто намерен развивать бизнес в данном регионе, могут обратиться в Банк ВТБ (Казахстан) за кредитом на максимальную сумму до 200 млн. тенге, если цель займа – покупка основных или пополнение оборотных средств. Срок кредитования – до 7 лет.

последние новости
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос
24.12.2025
Оптимизм на рынках усиливается после пересмотра ВВП США до 4,3%
Крупнейшие биржевые индексы США завершили торги ростом четвёртую сессию подряд
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%