10.04.2026
447 просмотров
Fitch Ratings присвоило Bank RBK долгосрочный рейтинг «BB», прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО Bank RBK долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) на уровне "BB", рейтинг жизнеспособности (VR) на уровне "bb", а также национальный долгосрочный рейтинг "A(kaz)". Прогноз по рейтингам – "стабильный". 

Как отмечается в пресс-релизе агентства, рейтинговые оценки банка обусловлены адекватными капитализацией, ликвидностью и качеством активов, а также высокой прибыльностью.

По данным рейтингового агентства, активы Bank RBK хорошо сбалансированы между чистыми кредитами (54% на конец 2025 года) и некредитными активами, в основном состоящими из высоколиквидных активов. В своем анализе Fitch Ratings также приняли во внимание, что Bank RBK расширяет свою деятельность в розничном сегменте для диверсификации своей базы доходов.

Агентство констатировало умеренный уровень проблемных кредитов Bank RBK, находящийся ниже среднего показателя по банковскому сектору, а также высокое покрытие проблемных займов резервами. Fitch прогнозирует умеренное улучшение качества активов в 2026 году.

"Высокая прибыльность: за последние два года операционная прибыль Bank RBK до вычета резервов на покрытие убытков выросла до высокого уровня в 9,1% от среднего объема кредитов в 2025 году (6,9% в 2023 году), чему способствовали более высокая маржа, значительные регулярные прибыли от валютных операций и жесткий контроль над расходами", – говорится в сообщении агентства.

 

"Присвоение рейтинга на уровне “BB” со стабильным прогнозом от Fitch Ratings подтверждает устойчивость бизнес-модели Bank RBK и эффективность нашей стратегии роста. Мы последовательно усиливаем позиции в ключевых сегментах, сохраняя фокус на качестве активов, взвешенном управлении рисками и диверсификации источников дохода. В 2026 году мы планируем продолжить развитие корпоративного и обеспеченного розничного кредитования, уделяя особое внимание устойчивости и долгосрочной ценности для клиентов и партнеров", – отметила председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева, комментируя рейтинговое решение Fitch Ratings.

Как подчеркнула глава Bank RBK, Fitch Ratings стало вторым международным рейтинговым агентством, присвоившим банку кредитный рейтинг, что дополнительно усиливает прозрачность и доверие к банку.

*Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021.

последние новости
19.05.2026
Инвестиции в основной капитал выросли на 6,7% г/г
Рост обеспечен собственными средствами предприятий и заёмным финансированием при сокращения вклада госбюджета
18.05.2026
Профицит торгового баланса по итогам января-марта 2026 года составил 3,1 млрд долларов
При этом продолжилась динамика опережающегося роста импортных поставок (+11,8%) над увеличением доходов от экспорта (+9,4%)
15.05.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 3,4 млрд долларов в апреле
Прирост был обусловлен увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
15.05.2026
КСЖ усиливают роль крупнейших институциональных инвесторов на фоне роста активов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1 квартал 2026 года.
14.05.2026
Премии КОС снизились на 2,9% при росте выплат на 24,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 квартал 2026 года.
14.05.2026
Эксперты сохранили прогноз роста ВВП на уровне 5% на фоне дорогой нефти
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2026 года.