20.02.2019
1538 просмотров
KASE наградила самых активных членов биржи и листинговые компании за 2018 год

KASE провела ежегодную церемонию награждения показавших наилучшие результаты по итогам 2018 года членов биржи, листинговых компаний, а также представителей средств массовой информации (СМИ) за лучшие материалы на тему фондового рынка Казахстана и о деятельности KASE в 2018 году.

Члены KASE

Среди членов биржи в номинации "Андеррайтер года на рынке корпоративных облигаций" победителем стало АО "Казкоммерц Секьюритиз" (дочерняя организация АО "Казкоммерцбанк"). В течение 2018 года АО "Казкоммерц Секьюритиз" разместило наибольшее количество выпусков долговых ценных бумаг на общую сумму 127 млрд тенге.

В номинации "Лидер рынка акций" победителем признано АО "Фридом Финанс" за демонстрацию наибольшей торговой активности в данном секторе биржевого рынка. Компания завершила 2018 год с коэффициентом активности (Ka=3,80). Компания имеет наибольшее число активных счетов розничных инвесторов, при этом доля физических лиц клиентов АО "Фридом Финанс" в общем брутто обороте торгов акциями составила более 30 %.

В номинации "Лидер рынка корпоративных облигаций" награждены два участника: АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "Halyk Finance" и АО "Фридом Финанс". По итогам 2018 года наивысший коэффициент активности на рынке корпоративных облигаций зафиксирован у АО "Фридом Финанс" (Ka=2,97), вторую строчку заняло АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "Halyk Finance" (Ka=2,32).

В номинации "Лидер рынка государственных ценных бумаг" награждено АО "Народный сберегательный банк Казахстана", которое признано самым активным участником в данном сегменте рынка с максимальным коэффициентом активности по итогам 2018 года (Ka=2,88).

В номинации "Маркет-мейкер года на рынке акций" награждено АО "Фридом Финанс", которое являлось маркет-мейкером по акциям восьми наименований. Объем маркет-мейкерских сделок АО "Фридом Финанс" составил 11,7 млрд тенге, количество сделок – 8 449.

В номинации "Маркет-мейкер года на рынке корпоративных облигаций" отмечено АО "Дочерняя организация Народного Банка Казахстана "HalykFinance", которое исполняет обязанности маркет-мейкера по 21 выпуску корпоративных облигаций, общий объем сделок АО "Halyk Finance", как маркет-мейкера на рынке корпоративных облигаций составил 379,6 млн тенге.

В номинации "За значительный вклад в привлечение инвесторов" награждено АО "Фридом Финанс" за наибольшее количество новых активных торговых счетов. В 2018 году количество открытых активных счетов АО "Фридом Финанс" составило 2 786, с их участием было заключено 42 798 сделок.

В целях поощрения членов Биржи, оказавших значительное влияние на развитие биржевого рынка, принято решение ввести номинацию – "Лидер по объему торгов". По итогам 2018 года награждены АО "SkyBridge Invest" в номинации "Лидер по объему торгов на вторичном рынке НЦБ" и АО "Ситибанк Казахстан" в номинации "Лидер по объему торгов на рынке иностранных валют".

Листинговые компании KASE

Дипломами "За стремление к прозрачности" по итогам 2018 года награждены:

  • компании финансового сектора: АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Народный сберегательный Банк Казахстана";
  • компании нефинансового сектора: АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и АО "КазТрансОйл".

Указанные компанииявляются лидерами по количеству случаев раскрытия информации в дополнении к листинговым требованиям, а также годовые отчеты этих компаний вошли в список наилучших отчетов по содержанию.

По номинациям: "Андеррайтер года на рынке акций", "Маркет-мейкер года на рынке государственных ценных бумаг", "За развитие рынка деривативов" награжденных не было.

Представители СМИ

KASE также наградила дипломами представителей СМИ, активно освещавших фондовый рынок Казахстана и деятельность KASE в 2018 году. Данные представители СМИ продемонстрировали высокий профессиональный уровень подачи материала в доступной и интересной форме.

В номинации "Лучшая статья в печатных СМИ" диплом присужден Мадие Торебаевой, газета "Курсив".

В номинации "Лучший материал на интернет-ресурсах" отмечена Татьяна Панченко, cайт Forbes.kz.

В номинации "Лучший телесюжет" отмечена Анастасия Гнатко, продюсерский центр LS TV.

последние новости
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт
25.11.2025
Американские индексы растут на фоне ожиданий о скором снижении ставки ФРС
Оптимизм инвесторов усилился после заявлений представителей ФРС о готовности поддержать смягчение монетарной политики