03.11.2023
7949 просмотров
Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг Bank RBK до Ba3, прогноз «позитивный»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) повысило долгосрочные депозитные рейтинги АО «Bank RBK» до Ba3 с B1, а также базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA до B1 с B2. Прогноз по долгосрочным рейтингам сохранен на «позитивном» уровне. Агентство также подтвердило краткосрочные рейтинги банка.

«Сегодняшнее повышение рейтингов отражает улучшение основных финансовых показателей банка», — отмечается в пресс-релизе рейтингового агентства. По оценке Moody's, банк повысил качество активов, прибыльность и показатели платежеспособности. Рейтинговое агентство отмечает, что стратегия банка заключается в реализации низкорисковой модели кредитования крупных корпораций и низкорисковой розницы, где около 70% необеспеченных розничных кредитов выдается физическим лицам, имеющим зарплатные счета в Bank RBK.

Повышение рейтинга BCA до уровня B1 отражает значительное и устойчивое улучшение качества активов Bank RBK: доля проблемных кредитов в кредитном портфеле банка до вычета резервов снизилась до 6% на конец первого полугодия 2023 года с 7% на конец 2022 года и 10% на конец 2021 года, что является результатом непрерывной работы с проблемными кредитами и улучшения качества вновь выдаваемых займов. Рост доходов позволил банку также значительно улучшить покрытие резервами.

Рейтинговое агентство также добавляет, что доля проблемных кредитов по отношению к сумме собственного капитала и резервов на возможные потери по ссудам Банка снизилась до 32% на конец первого полугодия 2023 года с 39% на конец 2022 года и 51% на конец 2021 года.

В первом полугодии 2023 года рентабельность была на хорошем уровне, а доходность совокупных активов превысила 2%.

Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's, что улучшение операционной среды позволит банку поддерживать или улучшать ключевые кредитные показатели и снижать их волатильность.

«Повышение рейтингов агентством Moody's мы рассматриваем как оценку работы Bank RBK, направленной на повышение эффективности нашей деятельности, улучшение прибыльности и финансовой устойчивости банка. Мы намерены и далее укреплять показатели кредитоспособности Bank RBK и оставаться надежным партнером для наших клиентов, партнеров и государства», — отметила председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

последние новости
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году
10.07.2025
Нефть и фондовые рынки игнорируют торговые войны Белого дома
Трамп вводит новые пошлины для восьми стран в диапазоне 20-50%
10.07.2025
Эксперты пересматривают макроожидания: пессимизм в отношении курса, оптимизм по ВВП, инфляции и ставкам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2025 года.
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%