28.08.2018
1201 просмотров
Нацбанк приостановил действие лицензии Эксимбанка

Национальный банк РК в связи с принятым 27 августа 2018 года решением Правления о лишении АО «Эксимбанк Казахстан» лицензии на проведение банковских и иных операций, напоминает вкладчикам-физическим лицам, что депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (далее – КФГД), то есть, в случае дальнейшего принятия судом решения о принудительной ликвидации банка, КФГД осуществляет вкладчикам-физическим лицам выплаты гарантийного возмещения.

Максимальный предел гарантии составляет:

  • по депозитам в тенге – до 10 миллионов тенге;
  • по депозитам в иностранной валюте – до 5 миллионов тенге.

На возмещение из средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов имеют право клиенты банка:

  • физические лица,
  • индивидуальные предприниматели,
  • частные судебные исполнители, нотариусы, адвокаты.

Возмещению подлежит остаток на банковском счете. Начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии.

Всего в АО «Эксимбанк Казахстан» размещено депозитов физических лиц на сумму 254 миллиона тенге. Обязательства Казахстанского фонда гарантирования депозитов по выплате возмещения составляют 249 миллионов тенге.

Около 1% клиентов банка имеют депозиты сверх гарантируемой суммы и получат возмещение в пределах гарантируемой суммы от Казахстанского фонда гарантирования депозитов, а сверх гарантируемой суммы – от ликвидационной комиссии.

Приказом председателя Национального банка назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления АО «Эксимбанк Казахстан». В состав временной администрации вошли специалисты Национального Банка.

Временная администрация АО «Эксимбанк Казахстан» будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом. Временная администрация назначается для обеспечения сохранности имущества банка, управления банком, выявления активов банка, проведения инвентаризации активов, обязательств и документов организации. В период своей деятельности временная администрация оценит возможность проведения одновременной передачи активов и обязательств АО «Эксимбанк Казахстан» банкуприобретателю.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО «Эксимбанк Казахстан» КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО «Эксимбанк Казахстан» в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками. Согласно действующему законодательству, это будет банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками АО «Эксимбанк Казахстан» от имени и за счет средств КФГД.

После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банкомагентом будет осуществлена выплата не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту.

Национальный Банк, а также КФГД будет информировать вкладчиков о дальнейшем развитии ситуации через СМИ. Вкладчики могут получить дополнительную информацию по вопросам гарантирования депозитов, ознакомиться с законодательством в актуальной редакции на сайте www.kdif.kz. Консультации специалистов по номеру горячей линии 8 8000 80 10 20 (звонок бесплатный).

По всем интересующим вопросам можно обратиться посредством мобильного приложения «НБК Online», а также к руководителю временной администрации АО «Эксимбанк Казахстан» Кадыровой Ляйле Сериковне по телефону +7 (727) 2 50-06-00.

Информационное сообщение Нацбанка.

последние новости
01.12.2025
Сигналы о сохранении высоких ставок на следующие 7 месяцев могли поддержать тенге
Нацбанк также не исключает возможности дополнительного повышения базовой ставки
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт