28.09.2017
1250 просмотров
Qazkom увеличивает финансирование МСБ на 20% и снижает кредитные ставки

Казкоммерцбанк активизировал кредитование малых и средних предпринимателей и намерен до конца текущего года нарастить ссудный портфель МСБ на 20% по сравнению с результатами первого полугодия. Этому будет способствовать улучшение показателей капитализации и доступ к более дешёвым ресурсам вследствие смены основного акционера в июле 2017 г.

«Несмотря на паузу в кредитовании в первом половине года, многие наши клиенты остались с банком. Мы благодарны им за поддержку и сегодня рады сообщить, что Казкоммерцбанк,  став частью HalykGroup, возобновил финансирование малого и среднего бизнеса, причем  по сниженным ставкам и с минимальными комиссиями», - сказал заместитель председателя правления банка Даурен Сартаев, курирующий вопросы обслуживания клиентов МСБ.

Начиная с августа, банк предлагает малым и средним предпринимателям финансирование по ставкам ниже среднерыночных – порядка 15% годовых. Если в первом полугодии 2017 г. ККБ имел возможность финансировать проекты МСБ только за счёт средств  государственных программ, то теперь возобновил кредитование в рамках собственных программ.

В результате, по данным на 1 сентября 2017 г., ККБ одобрил 283 кредитных заявки от предпринимателей на общую сумму 126,9 млрд тенге. Для достижения плановых показателей по росту ссудного портфеля банк планирует дополнительно профинансировать свыше 200 проектов в объеме 75 млрд тенге, при этом 168 заявок на сумму 61,6 млрд тенге – уже находятся на рассмотрении уполномоченных органов банка.

Сегодня в ссудном портфеле МСБ доля проектов, профинансированных  собственными средствами банка, занимает 61%; остальной объём составляют проекты, получившие займы по линии государственных программ. Активизация выдач новых кредитов бизнесу позволит банку увеличить долю собственного финансирования до 70% к концу года.

Анализ портфеля в сегменте МСБ показывает, что большую часть кредитных средств предприниматели привлекают для пополнения оборотных средств – 91% и только 7% на инвестиции. В отраслевом разрезе  лидируют торговля и производство – 43% и 39% соответственно, услуги занимают 18%. В региональном бизнесе наиболее активны предприниматели Алматы и Кокшетау, а также Караганды, Актобе и Уральска.

последние новости
12.06.2026
ЕЦБ повысил ставку до 2,25% – впервые с 2023 года и первым среди G7 в ответ на войну с Ираном
Регулятор повысил прогноз по инфляции на 2026 год с 2,6% до 3% и на 2027-й – с 2% до 2,3%, одновременно снизив оценки роста ВВП на 0,1 п.п.
11.06.2026
Инфляция в США впервые за три года пробила 4%
Ускорение было обусловлено скачками цен на энергоносители на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке
10.06.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 1,6 млрд долларов в мае
Прирост был обусловлен увеличением активов в СКВ
09.06.2026
Парад мега-IPO: SpaceX, Anthropic и OpenAI готовятся к выходу на биржу
Лидеры в сфере ИИ и космических технологий могут открыть новую главу на мировом рынке первичных размещений
08.06.2026
Сильный рынок труда обвалил индексы США на 1,4–4,2% на страхах перед ростом ставок
По данным CME, вероятность повышения ставки ФРС до конца года подскочила с менее 50% до 70%
05.06.2026
Нацбанк может дать более чёткие сигналы о готовности к смягчению денежно-кредитной политики
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии