28.09.2017
1183 просмотров
Qazkom увеличивает финансирование МСБ на 20% и снижает кредитные ставки

Казкоммерцбанк активизировал кредитование малых и средних предпринимателей и намерен до конца текущего года нарастить ссудный портфель МСБ на 20% по сравнению с результатами первого полугодия. Этому будет способствовать улучшение показателей капитализации и доступ к более дешёвым ресурсам вследствие смены основного акционера в июле 2017 г.

«Несмотря на паузу в кредитовании в первом половине года, многие наши клиенты остались с банком. Мы благодарны им за поддержку и сегодня рады сообщить, что Казкоммерцбанк,  став частью HalykGroup, возобновил финансирование малого и среднего бизнеса, причем  по сниженным ставкам и с минимальными комиссиями», - сказал заместитель председателя правления банка Даурен Сартаев, курирующий вопросы обслуживания клиентов МСБ.

Начиная с августа, банк предлагает малым и средним предпринимателям финансирование по ставкам ниже среднерыночных – порядка 15% годовых. Если в первом полугодии 2017 г. ККБ имел возможность финансировать проекты МСБ только за счёт средств  государственных программ, то теперь возобновил кредитование в рамках собственных программ.

В результате, по данным на 1 сентября 2017 г., ККБ одобрил 283 кредитных заявки от предпринимателей на общую сумму 126,9 млрд тенге. Для достижения плановых показателей по росту ссудного портфеля банк планирует дополнительно профинансировать свыше 200 проектов в объеме 75 млрд тенге, при этом 168 заявок на сумму 61,6 млрд тенге – уже находятся на рассмотрении уполномоченных органов банка.

Сегодня в ссудном портфеле МСБ доля проектов, профинансированных  собственными средствами банка, занимает 61%; остальной объём составляют проекты, получившие займы по линии государственных программ. Активизация выдач новых кредитов бизнесу позволит банку увеличить долю собственного финансирования до 70% к концу года.

Анализ портфеля в сегменте МСБ показывает, что большую часть кредитных средств предприниматели привлекают для пополнения оборотных средств – 91% и только 7% на инвестиции. В отраслевом разрезе  лидируют торговля и производство – 43% и 39% соответственно, услуги занимают 18%. В региональном бизнесе наиболее активны предприниматели Алматы и Кокшетау, а также Караганды, Актобе и Уральска.

последние новости
01.12.2025
Сигналы о сохранении высоких ставок на следующие 7 месяцев могли поддержать тенге
Нацбанк также не исключает возможности дополнительного повышения базовой ставки
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт