28.09.2017
1268 просмотров
Qazkom увеличивает финансирование МСБ на 20% и снижает кредитные ставки

Казкоммерцбанк активизировал кредитование малых и средних предпринимателей и намерен до конца текущего года нарастить ссудный портфель МСБ на 20% по сравнению с результатами первого полугодия. Этому будет способствовать улучшение показателей капитализации и доступ к более дешёвым ресурсам вследствие смены основного акционера в июле 2017 г.

«Несмотря на паузу в кредитовании в первом половине года, многие наши клиенты остались с банком. Мы благодарны им за поддержку и сегодня рады сообщить, что Казкоммерцбанк,  став частью HalykGroup, возобновил финансирование малого и среднего бизнеса, причем  по сниженным ставкам и с минимальными комиссиями», - сказал заместитель председателя правления банка Даурен Сартаев, курирующий вопросы обслуживания клиентов МСБ.

Начиная с августа, банк предлагает малым и средним предпринимателям финансирование по ставкам ниже среднерыночных – порядка 15% годовых. Если в первом полугодии 2017 г. ККБ имел возможность финансировать проекты МСБ только за счёт средств  государственных программ, то теперь возобновил кредитование в рамках собственных программ.

В результате, по данным на 1 сентября 2017 г., ККБ одобрил 283 кредитных заявки от предпринимателей на общую сумму 126,9 млрд тенге. Для достижения плановых показателей по росту ссудного портфеля банк планирует дополнительно профинансировать свыше 200 проектов в объеме 75 млрд тенге, при этом 168 заявок на сумму 61,6 млрд тенге – уже находятся на рассмотрении уполномоченных органов банка.

Сегодня в ссудном портфеле МСБ доля проектов, профинансированных  собственными средствами банка, занимает 61%; остальной объём составляют проекты, получившие займы по линии государственных программ. Активизация выдач новых кредитов бизнесу позволит банку увеличить долю собственного финансирования до 70% к концу года.

Анализ портфеля в сегменте МСБ показывает, что большую часть кредитных средств предприниматели привлекают для пополнения оборотных средств – 91% и только 7% на инвестиции. В отраслевом разрезе  лидируют торговля и производство – 43% и 39% соответственно, услуги занимают 18%. В региональном бизнесе наиболее активны предприниматели Алматы и Кокшетау, а также Караганды, Актобе и Уральска.

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии