28.09.2017
1200 просмотров
Qazkom увеличивает финансирование МСБ на 20% и снижает кредитные ставки

Казкоммерцбанк активизировал кредитование малых и средних предпринимателей и намерен до конца текущего года нарастить ссудный портфель МСБ на 20% по сравнению с результатами первого полугодия. Этому будет способствовать улучшение показателей капитализации и доступ к более дешёвым ресурсам вследствие смены основного акционера в июле 2017 г.

«Несмотря на паузу в кредитовании в первом половине года, многие наши клиенты остались с банком. Мы благодарны им за поддержку и сегодня рады сообщить, что Казкоммерцбанк,  став частью HalykGroup, возобновил финансирование малого и среднего бизнеса, причем  по сниженным ставкам и с минимальными комиссиями», - сказал заместитель председателя правления банка Даурен Сартаев, курирующий вопросы обслуживания клиентов МСБ.

Начиная с августа, банк предлагает малым и средним предпринимателям финансирование по ставкам ниже среднерыночных – порядка 15% годовых. Если в первом полугодии 2017 г. ККБ имел возможность финансировать проекты МСБ только за счёт средств  государственных программ, то теперь возобновил кредитование в рамках собственных программ.

В результате, по данным на 1 сентября 2017 г., ККБ одобрил 283 кредитных заявки от предпринимателей на общую сумму 126,9 млрд тенге. Для достижения плановых показателей по росту ссудного портфеля банк планирует дополнительно профинансировать свыше 200 проектов в объеме 75 млрд тенге, при этом 168 заявок на сумму 61,6 млрд тенге – уже находятся на рассмотрении уполномоченных органов банка.

Сегодня в ссудном портфеле МСБ доля проектов, профинансированных  собственными средствами банка, занимает 61%; остальной объём составляют проекты, получившие займы по линии государственных программ. Активизация выдач новых кредитов бизнесу позволит банку увеличить долю собственного финансирования до 70% к концу года.

Анализ портфеля в сегменте МСБ показывает, что большую часть кредитных средств предприниматели привлекают для пополнения оборотных средств – 91% и только 7% на инвестиции. В отраслевом разрезе  лидируют торговля и производство – 43% и 39% соответственно, услуги занимают 18%. В региональном бизнесе наиболее активны предприниматели Алматы и Кокшетау, а также Караганды, Актобе и Уральска.

последние новости
20.01.2026
Акции Казатомпрома выросли с начала года на 28%
На рынке растут опасения относительно дефицита урана
19.01.2026
Рыночный сентимент на старте богатой на события неделе – негативный
Азиатские фондовые рынке в моменте теряют 0,3-0,8%, фьючерсы на американские фондовые площадки снижаются на 0,7-1,1%
16.01.2026
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов
Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября