16.11.2017
3427 просмотров
Рейтинги АТФБанка от S&P подтверждены на уровне «В» и выведены из списка Creditwatch

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (далее – S&P) подтвердило текущие долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «АТФБанк» (далее – АТФБанк) на уровне «B» и рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB». Кроме того, агентство S&P вывело рейтинги Банка из списка CreditWatch Negative (“рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями”), в связи с участием Банка в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора РК.

«Подтверждение стабильности наших рейтингов от S&P– хороший сигнал. Акционер и менеджмент Банка постоянно реализуют меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы Банка. Часть наших планов заключается в полноценном участии в государственной программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, поскольку мы уверены в стабильном развитии Банка и его способности внести вклад в восстановление и развитие казахстанской экономики. В целом Программа помогает нам улучшить структуру капитала, которого у Банка, в принципе, на сегодняшний день уже достаточно, чтобы обеспечить рост. Это соответственно отражается и на наших рейтингах», –  отметил председатель правления Энтони Эспина.

Эксперты S&P отмечают положительный эффект от включения Банка в государственную программу, в части увеличения запасов капитала и улучшения уровня покрытия проблемных кредитов. Агентство также позитивно оценивает значительные запасы ликвидности и адекватное фондирование Банка.

По размеру совокупных активов АТФБанк является восьмым крупнейшим казахстанским банком. Согласно данным НБРК на 1 октября 2017 года, АТФБанк занимает 7 место по размеру кредитного портфеля и 8 место по размеру депозитного портфеля. По размерам ликвидных активов Банк занимает одну из лидирующих позиций среди казахстанских банков, что позволяет обеспечивать своевременное и полное исполнение текущих обязательств и финансовую поддержку кредитных операций. Банк также имеет достаточный уровень капитала и запас по капиталу для дальнейшего наращивания своих активов. 

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков