26.03.2024
9559 просмотров
S&P улучшило прогноз для пяти банков Казахстана

REUTERS/Brendan McDermid/FIle Photo

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело оценку пяти коммерческих банков. Рейтинг сохранен по международной шкале на прежнем уровне, по национальной – повышен, также улучшен прогноз со «стабильного» до «позитивного». Это произошло в связи с улучшением качества активов и регуляторного надзора.

Автор: Камилла Азнабакиева

Опубликовано на сайте делового издания "Курсив" 20 марта 2024 г.

Ссылка на публикацию: https://kz.kursiv.media/2024-03-20/kmlz-sp-global-rejtingi-bankov-kz/

S&P Global в своем отчете отметило, что казахстанский банковский сектор продемонстрировал устойчивость к макроэкономическим вызовам в последние годы, несмотря на обострение геополитических рисков. Об этом сообщается на сайте S&P Global.

Улучшение оценки страновых рисков банковской отрасли (BICRA) Казахстана распространяется на весь банковский сектор страны. При этом S&P оценил пять банков: Halyk Bank (подтвержден по международной шкале ‘BB+/B’ и улучшен по национальной с «kzAA» до «kzAA+»); Kaspi Bank (подтвержден ‘BB/B’ и улучшен с «kzA+» до «kzAA-»); БЦК (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Forte Bank (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Nurbank (подтвержден ‘B-/B’ и улучшен с «kzBB-» до «kzBB»).

Все оценки кроме двух для Казахстана были сохранены. Показатели экономического риска и кредитного риска в экономике были улучшены на один балл.

«Мы отмечаем, что органы регулирования банковского сектора приняли ряд мер по повышению качества банковского надзора. В том числе регулятор провел оценку качества активов банковской системы в 2019 году», — отмечают аналитики S&P.

Позитивное влияние на казахстанские банки оказала рентабельность, они продемонстрировал способность генерировать высокие доходы. По итогам 2023 года банковский сектор нарасти прибыль на 50% по сравнению с 2022 годом. Эксперты ожидают среднюю чистую процентную маржу на уровне 5-6% и среднюю рентабельность капитала на уровне 25-30%.

последние новости
15.12.2025
Нефть Brent снижается к отметке 60 долларов за баррель на фоне усиления медвежьих настроений
На рынке растут опасения переизбытка предложения в следующем году
12.12.2025
Торговый дефицит США опустился до минимального уровня за пять лет
Показатель в сентябре составил 52,8 млрд долларов
11.12.2025
Снижение ставки ФРС оживило рынки, однако выявило раскол среди членов FOMC относительно будущих действий
Часть членов Комитета считают, что инфляционные риски сняты преждевременно
10.12.2025
Резервы Национального Банка выросли до 62,1 млрд долларов на фоне увеличения золотых активов
В ноябре портфель золота прибавил 6,2% и достиг 44,5 млрд долларов
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.