26.03.2024
9820 просмотров
S&P улучшило прогноз для пяти банков Казахстана

REUTERS/Brendan McDermid/FIle Photo

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело оценку пяти коммерческих банков. Рейтинг сохранен по международной шкале на прежнем уровне, по национальной – повышен, также улучшен прогноз со «стабильного» до «позитивного». Это произошло в связи с улучшением качества активов и регуляторного надзора.

Автор: Камилла Азнабакиева

Опубликовано на сайте делового издания "Курсив" 20 марта 2024 г.

Ссылка на публикацию: https://kz.kursiv.media/2024-03-20/kmlz-sp-global-rejtingi-bankov-kz/

S&P Global в своем отчете отметило, что казахстанский банковский сектор продемонстрировал устойчивость к макроэкономическим вызовам в последние годы, несмотря на обострение геополитических рисков. Об этом сообщается на сайте S&P Global.

Улучшение оценки страновых рисков банковской отрасли (BICRA) Казахстана распространяется на весь банковский сектор страны. При этом S&P оценил пять банков: Halyk Bank (подтвержден по международной шкале ‘BB+/B’ и улучшен по национальной с «kzAA» до «kzAA+»); Kaspi Bank (подтвержден ‘BB/B’ и улучшен с «kzA+» до «kzAA-»); БЦК (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Forte Bank (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Nurbank (подтвержден ‘B-/B’ и улучшен с «kzBB-» до «kzBB»).

Все оценки кроме двух для Казахстана были сохранены. Показатели экономического риска и кредитного риска в экономике были улучшены на один балл.

«Мы отмечаем, что органы регулирования банковского сектора приняли ряд мер по повышению качества банковского надзора. В том числе регулятор провел оценку качества активов банковской системы в 2019 году», — отмечают аналитики S&P.

Позитивное влияние на казахстанские банки оказала рентабельность, они продемонстрировал способность генерировать высокие доходы. По итогам 2023 года банковский сектор нарасти прибыль на 50% по сравнению с 2022 годом. Эксперты ожидают среднюю чистую процентную маржу на уровне 5-6% и среднюю рентабельность капитала на уровне 25-30%.

последние новости
04.11.2026
На выборах в США усиливается сценарий «Blue Wave»
Демократы лидируют в борьбе за контроль над Конгрессом, усиливая неопределённость для технологического и оборонного секторов
03.11.2026
Спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил расти после снижения базовой ставки
Замедление инфляции и высокие реальные ставки сохраняют привлекательность тенговых активов
02.11.2026
Замедление годовой инфляции может приостановиться в октябре
Ослабление эффекта высокой базы может удержать годовой ИПЦ на уровне 9,3–9,5% после 9,3% в сентябре
30.10.2026
Устойчивый рост экономики США в сочетании с повышенной инфляцией усиливает вероятность новых повышений ставки ФРС
ВВП вырос на 3,4%, а инфляция в сентябре осталась выше целевого уровня и составила 3,6% по общему показателю и 3,1% по базовому
29.10.2026
Brent подорожала на 2% – до $111,6 за баррель на опасениях о новой эскалации после промежуточных выборов в США
Сообщения о возможном возобновлении ударов по Ирану повысили премию за риск в ценах на нефть
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок