26.03.2024
9745 просмотров
S&P улучшило прогноз для пяти банков Казахстана

REUTERS/Brendan McDermid/FIle Photo

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело оценку пяти коммерческих банков. Рейтинг сохранен по международной шкале на прежнем уровне, по национальной – повышен, также улучшен прогноз со «стабильного» до «позитивного». Это произошло в связи с улучшением качества активов и регуляторного надзора.

Автор: Камилла Азнабакиева

Опубликовано на сайте делового издания "Курсив" 20 марта 2024 г.

Ссылка на публикацию: https://kz.kursiv.media/2024-03-20/kmlz-sp-global-rejtingi-bankov-kz/

S&P Global в своем отчете отметило, что казахстанский банковский сектор продемонстрировал устойчивость к макроэкономическим вызовам в последние годы, несмотря на обострение геополитических рисков. Об этом сообщается на сайте S&P Global.

Улучшение оценки страновых рисков банковской отрасли (BICRA) Казахстана распространяется на весь банковский сектор страны. При этом S&P оценил пять банков: Halyk Bank (подтвержден по международной шкале ‘BB+/B’ и улучшен по национальной с «kzAA» до «kzAA+»); Kaspi Bank (подтвержден ‘BB/B’ и улучшен с «kzA+» до «kzAA-»); БЦК (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Forte Bank (подтвержден ‘BB-/B’ и улучшен с «kzA-» до «kzA»); Nurbank (подтвержден ‘B-/B’ и улучшен с «kzBB-» до «kzBB»).

Все оценки кроме двух для Казахстана были сохранены. Показатели экономического риска и кредитного риска в экономике были улучшены на один балл.

«Мы отмечаем, что органы регулирования банковского сектора приняли ряд мер по повышению качества банковского надзора. В том числе регулятор провел оценку качества активов банковской системы в 2019 году», — отмечают аналитики S&P.

Позитивное влияние на казахстанские банки оказала рентабельность, они продемонстрировал способность генерировать высокие доходы. По итогам 2023 года банковский сектор нарасти прибыль на 50% по сравнению с 2022 годом. Эксперты ожидают среднюю чистую процентную маржу на уровне 5-6% и среднюю рентабельность капитала на уровне 25-30%.

последние новости
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии
24.07.2026
Нефть выше 100 долларов усилила давление на мировые рынки
Рост инфляционных ожиданий и доходностей гособлигаций привёл к снижению фондовых индексов и цены золота
23.07.2026
Будущую пенсию регулярно формирует лишь каждый второй работающий казахстанец
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам на 1 июня 2026 года.
23.07.2026
Google и Tesla усилили сомнения инвесторов в окупаемости ИИ
Отрицательный свободный денежный поток компаний на фоне резкого роста капитальных затрат усилил давление на техсектор
22.07.2026
Рынки восстанавливаются, но нефть продолжает дорожать
Американские фондовые индексы восстановились благодаря сильной корпоративной отчётности и возвращению спроса на акции производителей чипов