10.07.2019
2633 просмотров
Налоговые поступления выросли на 15,2% по итогам пяти месяцев

Дефицит республиканского бюджета на отчётную дату составил 384 млрд тенге, увеличившись более чем на 30% за месяц

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан утверждаются, исполняются и являются самостоятельными бюджеты местных исполнительных органов (села, районы, города, области) и республиканский бюджет, утверждаемый соответствующим законом. В качестве аналитической информации также формируются государственный и консолидированный бюджет, которые не подлежат утверждению.

Государственный бюджет включает республиканский и местные бюджеты без учёта взаимопогашаемых операций между ними.

Консолидированный бюджет включает в себя государственный бюджет, а также поступления и расходы Национального фонда Республики Казахстан без учёта взаимопогашаемых операций между ними. Отметим, что все прямые налоги от организаций нефтяного сектора поступают в Нацфонд.

Консолидированный бюджет страны по итогам пяти месяцев 2019 года сложился с дефицитом в 253,9 млрд тенге (месяцем ранее – 187 млрд тенге). Однако, с учётом не включенного в отчётность инвестиционного дохода от управления Нацфондом за первый квартал 2019 года консолидированный бюджет сложился с профицитом – плюс 142,2 млрд тенге. В соответствии с скорректированным бюджетом на 2019 год планируется, что профицит консолидированного бюджета по итогам 2019 года составит 622,4 млрд тенге.     

 

Источник: МФ РК

Доходы

По итогам пяти месяцев 2019 года суммарные налоговые поступления в бюджет составили 5 113,3 млрд тенге, что на 15,2% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом налоговые поступления в республиканский бюджет увеличились на 19,5%, тогда как поступления в местные бюджеты выросли лишь на 6,9%. В отношении республиканского бюджета отметим, что поступления по НДС увеличились на 27,6%, до 1 057,4 млрд тенге. Налоговые поступления в Нацфонд по итогам пяти месяцев увеличились на 13,4%. Отметим, что активы Нацфонда по итогам первого полугодия 2019 года выросли на 122,2 млрд тенге, до 26 184,4 млрд тенге.

 

Источник: МФ РК

Расходы  

Совокупные расходы консолидированного бюджета за пять месяцев текущего года выросли на 26,1% и составили 5 208,6 млрд тенге, что соответствует 38,6% исполнения годового бюджета в 13 458,7 млрд тенге. Напомним, что 50,9% запланированных на 2019 год расходов приходятся на социальные статьи бюджета – социальная помощь и обеспечение (3,2 трлн тенге), образование (2,2 трлн тенге) и здравоохранение (1,3 трлн тенге). В январе-мае расходы по указанным статьям составили 2 731,0 млрд тенге или 52,4% всех расходов за период. В текущем году расходы растут практически по всем статьям бюджета. При этом максимальный рост демонстрируют прочие расходы – плюс 421,1 млрд тенге (в 5,5 раз). Также отметим, что расходы на социальную помощь/обеспечение выросли на 248,8 млрд тенге (+22,7%), а расходы на образование увеличились на 111,7 млрд тенге (+14,8%). 

 

Источник: МФ РК

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.