10.07.2019
2450 просмотров
Налоговые поступления выросли на 15,2% по итогам пяти месяцев

Дефицит республиканского бюджета на отчётную дату составил 384 млрд тенге, увеличившись более чем на 30% за месяц

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан утверждаются, исполняются и являются самостоятельными бюджеты местных исполнительных органов (села, районы, города, области) и республиканский бюджет, утверждаемый соответствующим законом. В качестве аналитической информации также формируются государственный и консолидированный бюджет, которые не подлежат утверждению.

Государственный бюджет включает республиканский и местные бюджеты без учёта взаимопогашаемых операций между ними.

Консолидированный бюджет включает в себя государственный бюджет, а также поступления и расходы Национального фонда Республики Казахстан без учёта взаимопогашаемых операций между ними. Отметим, что все прямые налоги от организаций нефтяного сектора поступают в Нацфонд.

Консолидированный бюджет страны по итогам пяти месяцев 2019 года сложился с дефицитом в 253,9 млрд тенге (месяцем ранее – 187 млрд тенге). Однако, с учётом не включенного в отчётность инвестиционного дохода от управления Нацфондом за первый квартал 2019 года консолидированный бюджет сложился с профицитом – плюс 142,2 млрд тенге. В соответствии с скорректированным бюджетом на 2019 год планируется, что профицит консолидированного бюджета по итогам 2019 года составит 622,4 млрд тенге.     

 

Источник: МФ РК

Доходы

По итогам пяти месяцев 2019 года суммарные налоговые поступления в бюджет составили 5 113,3 млрд тенге, что на 15,2% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом налоговые поступления в республиканский бюджет увеличились на 19,5%, тогда как поступления в местные бюджеты выросли лишь на 6,9%. В отношении республиканского бюджета отметим, что поступления по НДС увеличились на 27,6%, до 1 057,4 млрд тенге. Налоговые поступления в Нацфонд по итогам пяти месяцев увеличились на 13,4%. Отметим, что активы Нацфонда по итогам первого полугодия 2019 года выросли на 122,2 млрд тенге, до 26 184,4 млрд тенге.

 

Источник: МФ РК

Расходы  

Совокупные расходы консолидированного бюджета за пять месяцев текущего года выросли на 26,1% и составили 5 208,6 млрд тенге, что соответствует 38,6% исполнения годового бюджета в 13 458,7 млрд тенге. Напомним, что 50,9% запланированных на 2019 год расходов приходятся на социальные статьи бюджета – социальная помощь и обеспечение (3,2 трлн тенге), образование (2,2 трлн тенге) и здравоохранение (1,3 трлн тенге). В январе-мае расходы по указанным статьям составили 2 731,0 млрд тенге или 52,4% всех расходов за период. В текущем году расходы растут практически по всем статьям бюджета. При этом максимальный рост демонстрируют прочие расходы – плюс 421,1 млрд тенге (в 5,5 раз). Также отметим, что расходы на социальную помощь/обеспечение выросли на 248,8 млрд тенге (+22,7%), а расходы на образование увеличились на 111,7 млрд тенге (+14,8%). 

 

Источник: МФ РК

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
15.12.2025
Нефть Brent снижается к отметке 60 долларов за баррель на фоне усиления медвежьих настроений
На рынке растут опасения переизбытка предложения в следующем году
12.12.2025
Торговый дефицит США опустился до минимального уровня за пять лет
Показатель в сентябре составил 52,8 млрд долларов
11.12.2025
Снижение ставки ФРС оживило рынки, однако выявило раскол среди членов FOMC относительно будущих действий
Часть членов Комитета считают, что инфляционные риски сняты преждевременно
10.12.2025
Резервы Национального Банка выросли до 62,1 млрд долларов на фоне увеличения золотых активов
В ноябре портфель золота прибавил 6,2% и достиг 44,5 млрд долларов
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.